Апельсиновый кекс в духовке

Апельсиновый кекс в духовке рецепт
Апельсиновый кекс в духовке рецепт с невероятно нежной текстурой, слегка сливочным вкусом и ароматом апельсинов. .

Ингредиенты

Тесто:
+ мякоть 1 апельсина (по желанию)
1/2 ч л соды
1/4 ч л соли
150 г кефира
100 г сливочного масла
200 г сахара
2 яйца
1 ч л цедры апельсина
70 мл апельсинового сока
250 г муки

Глазурь:
2-2,5 ч л апельсинового сока
40 г сахарной пудры

Как приготовить Апельсиновый кекс в духовке рецепт пошагово

1. В чаше для теста соединяю 200 гр сахара, 2 яйца и взбиваю миксером до получения пышной массы. Затем вливаю 100 гр растопленного и охлажденного сливочного масла. Хорошо перемешиваю. Добавляю 1 ч л цедры апельсина, 150 гр кефира. Можно заменить на йогурт. Перемешиваю. 250 гр муки соединяю с половиной ч л соды и 1/4 ч л соли. Просеиваю мучную смесь к остальным продуктам и перемешиваю. Добавляю 70 мл апельсинового сока. Это сок одного маленького апельсина.
2. И продолжаю перемешивать до однородности. Тесто готово. Перекладываю его форму, застеленную пергаментом. У меня форма диаметром 24 см. В середину формы ставлю стакан, чтобы получился кекс форме кольца. Сверху выкладываю мелко нарезанную мякоть одного апельсина. Отправляю в духовку разогретую до 160 градусов цельсия. Кекс выпекался 50 минут.
3. Оставляю его форме остыть на 15-20 минут. Делаю глазурь. 40 гр сахарной пудры смешиваю соком апельсина. Мне понадобились 2,5 ч л сока. Хорошо перемешиваю. Глазурь готова. Кекс очень мягкий и хорошо пружинит. Украшаю его глазурью, переложенной в кондитерский мешок. Кекс остыл. Разрежу его. Он очень мягкий и нежный, с приятным легким ароматом и кислинкой апельсина.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Апельсиновый кекс в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023