Веганский японский хлеб Шокупан

Веганский японский хлеб Шокупан рецепт
Абсолютно веганский вариант японского хлеба Шокупан. От шефа с двумя звёздами Мишлен, Автор: Айтор Забала. Очень интересный вариант с заваркой на миндальном молоке. .

Ингредиенты

Заварка:
Хлебная мука – 1/4 стакана (Опять эти чёртовы стаканы. Сначала Хумм пытал ими, теперь Айтор)
Органическое миндальное молоко - 1/4 стакана
Фильтрованная вода - 1/4 стакана

Веганский Шокупан:
Хлебная мука – 2,5 стакана (С содержанием белка 11,5 – 13,5%)
Сахар - 1/4 стакана
Инстантные дрожжи – 2,25 ч.л.
Соль – 1ч.л.
Органическое миндальное молоко – половина стакана
Рафинированное кокосовое масло - 1/4 стакана
Закваска

Как приготовить Веганский японский хлеб Шокупан рецепт пошагово

1. Заварка: В сотейнике смешиваем все ингредиенты и, постоянно мешая силиконовой лопаткой, нагреваем смесь до 65С. Стартер готов, когда его текстура похожа на гладкое картофельное пюре. Перекладываем стартер в миску, чтобы дать ему остыть.
2. Когда заварка остыла, тщательно смешиваем её с половиной стакана миндального молока из ингредиентов для хлеба. В дежу планетарного миксера просеиваем муку, сахар и соль. Добавляем дрожжи и смешиваем силиконовой лопаткой. Добавляем заварку с миндальным молоком. Смешиваем в планетарном миксере на низкой скорости в течение 5 минут.
3. После этого добавляем кокосовое масло. Смешиваем ещё 5 минут на низкой скорости, затем, увеличиваем скорость до средней и смешиваем ещё 5 минут. (Общее время замеса после добавления кокосового масла – 10 минут.). Выкладываем тесто на чистую рабочую поверхность. Слегка разминаем тесто и сворачиваем в шар, как показано в видео. Перекладываем в слегка смазанную маслом миску, накрываем пищевой плёнкой и оставляем ферментироваться на час. После этого взвешиваем тесто и разделяем на три равные части.
4. Сворачиваем каждую часть в шар и оставляем отдохнуть на 10 минут, не забыв покрыть пищевой плёнкой. Раскатываем первый шарик в длинную полоску. Мысленно делим её на три равные части. Верхнюю часть складываем на среднюю и накрываем нижней частью. В видео это подробно показано. Далее, переворачиваем на 90С и снова раскатываем в длинную полоску. Принцип как в слоёном тесте. Скручиваем полоску в плотный рулон и повторяем для оставшихся двух шариков теста.
5. Выкладываем рулоны теста вплотную друг к другу в смазанную маслом форму для хлеба шокупан. Накрываем и оставляем подойти на 45-55 минут. *поставьте таймер на полчаса, чтобы успеть разогреть печь до 180С. Смазываем подошедшее тесто миндальным молоком и выпекаем 35 минут с конвекцией. Как только Вы поставили хлеб в печь, налейте половину стакана воды на противень, установленный на дно духовки, и сразу же закройте дверцу Достаём и даём остыть 5 минут в форме

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Веганский японский хлеб Шокупан рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023