Шоколадный торт с черносливом

Шоколадный торт с черносливом рецепт
Сегодня наконец выкладываю долгожданный рецепт вкуснейшего шоколадного торта с черносливом пьяным. .

Ингредиенты

Для бисквита:
Яйца - 6шт
Мука - 100г
Какао - 30г
Сахар - 140г
Разрыхлитель - 0,5 ч.л.
Растительное масло - 2 ст.л.
Щепотка соли

Пропитка:
Вода - 6 ст.л.
Сахар - 4 ст.л.
Амаретто (в котором был замечен чернослив)

Для крема:
Вареная сгущенка - 1 банка
Сливки 33% - 350г
Загуститель для сливок - 1 пакетик
Чернослив - 180г
Амаретто - 100г

Ганаш:
Сливки 33% - 150г
Горький шоколад - 150г

на форму 18 - 20 см

Как приготовить Шоколадный торт с черносливом рецепт пошагово

1. Промытый чернослив порезать на кусочки и залить амаретто. Оставить минимум на 4 часа, лучше на ночь. Для бисквита, просеять и смешать сухие ингредиенты:муку, какао, разрыхлитель. Яйца смешать с сахаром и солью и взбивать до посветления и пышности 5-7 минут. Аккуратно, частями ввести мучную смесь в яичную массу, перемешивая снизу вверх. Отделить пару ложек теста и смешать с растительным маслом. Вернуть смесь в тесто, аккуратно перемешать.
2. Выпекать при температуре 180° 30-40 минут. Я выпекала в 2-х формах. Готовый бисквит остудить, убрать в холодильник, завернув в пленку на несколько часов. Для пропитки смешать сахар, воду, поставить на огонь и довести до кипения и полного растворения сахара. Чернослив отделить от ликера. Добавить этот ликёр в сироп. Остудить.
3. Для крема охлажденные сливки с загустители взбить до мягких пиков. (Кстати у меня загустителя не было. Крем получился нежным, но не потёк.). Продолжая взбивать на низкой скорости миксера, частями ввести сгущёнку. Собираем торт. Бисквит разрезать на 3-4 коржа. Каждый корж пропитать, промазать кремом, на крем выложить чернослив. Предварительно я положила чернослив на салфетку, чтоб стекли остатки ликера.
4. Для ганаша нагреть сливки до первых пузырей, ввести поломанный на кусочки шоколад. Перемешать до его растворения. Накрыть пленкой и убрать в холодильник на 1-2 часа. Покрыть ганашем торт. Желательно оставить торт для пропитки на ночь. Ну если уж совсем не терпится попробовать, хотя бы на 4 часа.
Автор: @sweet_foto_rnd
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023