Шоколадный медовик

Шоколадный медовик рецепт
Шоколадный медовик со сметанным кремом с грецкими орехами и ванильным суфле с черносливом. .

Ингредиенты

Шоколадный медовый бисквит:
Мед (жидкий) 80 г
Сливочное масло 82,5% 90 г
Сахар 210 г
Яйца 135 г
Сода 1 ч. л.
Разрыхлитель 0,8 ч. л.
Мука 350 г
Какао-порошок 35 г

Сливочносметанный крем с грецким орехом:
Сметана 30% 300 г
Сливки 33-35% 300 г
Сахарная пудра 160 г
Грецкие орехи 50 г

Ванильное суфле с черносливом:
Молоко 3,2% 100 г
Стручок ванили 1 г
Желатин (листовой) 6 г
Желтки 45 г
Сахар 120 г
Сливочное масло 82,5% 100 г
Кукурузный крахмал 6 г
Сливки 33-35% 200 г
Чернослив 50 г

Как приготовить Шоколадный медовик рецепт пошагово

1. Шоколадный медовый бисквит. Разогреть духовку до 180°С в режиме конвекции. Муку смешать с какао-порошком и разрыхлителем. Мед, сахар и масло поставить на огонь и довести до 45°С. Взбить яйца в светлую пену, влить в медовую массу и уварить на медленном огне до 70°С. Перелить в большую чашу. Взбивая на низкой скорости, по частям добавить сухие ингредиенты также на низкой скорости. Тесто остудить, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник минимум на 2 часа. Разделить тесто на 10-11 равных частей. Раскатать на пергаменте в пласты толщиной 0,5 см и диаметром 16 см. Выпекать каждый корж 8-12 минут.

Приготовить бисквит. Теплые коржи поставить под пресс, подровнять с помощью терки, если они неровные. Для сборки взять 8 коржей, крошки и остальные коржи сохранить для декора.
2. Сливочносметанный крем с грецким орехом. Орехи мелко порубить ножом. Взбить сметану до пиков, постепенно увеличивая скорость. По частям добавить сахарную пудру частями, еще раз взбить. Отдельно взбить сливки, должна получиться плотная масса. Вручную смешать сливки со сметаной. Если не получается найти сметану 30%, то можно использовать 25%. Такую сметану нужно положить в марлю и подвесить на 3-5 часов, чтобы стекла лишняя жидкость. В этом случае лучше брать на 20-30% больше сметаны.

Приготовить сливочно-сметанный крем, разделить на 5 частей. Измельченные грецкие орехи разделить на 3 части.
3. Ванильное суфле с черносливом. Желатин замочить в холодной воде на 10 минут. Чернослив залить горячей водой и оставить на 30 минут, мелко нарезать. Ванильный стручок разрезать вдоль, выскоблить семена. Молоко налить в сотейник, добавить семена и стручок ванили, довести до 50-60°С. Сахар смешать с крахмалом. Добавить желтки, тщательно перемешать. Влить в желтки горячее молоко, перемешать и вернуть сотейник на огонь. Варить, пока смесь не загустеет (до 80°С), на маленьком огне. Когда температура смеси будет 60-80°С, добавить отжатый желатин. Когда смесь остынет до 30-35°С, добавить размягченное сливочное масло, измельчить блендером. Холодные сливки взбить до мягких пиков. По частям добавить к общей массе.

Приготовить ванильное суфле, разделить на 3 части. Нарезанный чернослив также разделить на 3 части.
4. Подготовить неразъемное кольцо диаметром 16 см. Положить первый корж, вылить ванильное суфле и равномерно распределить кусочки чернослива. Положить второй корж, вылить сливочно-сметанный крем, равномерно распределить кусочки грецкого оре ха. Повторить до предпоследнего коржа. Последний корж слегка смазать сметанным кремом. Оставшийся крем можно убрать в холодильник и нанести на торт перед покрытием крошкой. Если торт немного осядет в центре, то так можно будет восполнить высоту. Накрыть торт пищевой пленкой в контакт, убрать в холодильник на ночь. Удалить фольгу, переложить на подложку, снять кольцо и ацетатную пленку. Из остатков бисквита сделать крошку, измельчив их в блендере. Подровнять крем шпателем, покрыть крошкой. Украсить по своему вкусу.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023