Черничный миндально-лимонный кекс

Черничный миндально-лимонный кекс рецепт
Готовим черничный миндально-лимонный кекс. Или история о том, как у меня ближе к ночи оказалось 14-ти литровое ведро свежей черники😂😂😂 Половина черники была успешна заморожена. Четверть ушла на вкуснейший черничный ликер. Кстати, рецепт ликера нужен? Оставшуюся четверть было решено оставить и съесть. Но к часу ночи, расправившись с ликером, я все же решила печь черничный кекс. Быстро посмотрела, какие рецепты у меня уже были, а каких не было и пошла месить тесто🙌 Кекс изумительный, нежный, ароматный, воздушный и очень черничный. .

Ингредиенты

- 250 г черники
- 150 г сливочного масла
- 180 г сахара
- 150 г пшеничной муки
- 60 г миндальной муки
- 3 яйца
- цедра 1 лимона
- 2 ст ложки лимонного сока
- 1 ч ложка ванильного экстракта
- 1 ч ложка разрыхлителя
- щепотка соли

Как приготовить Черничный миндально-лимонный кекс рецепт пошагово

1. Разогреваем духовку до 200 градусов. Мягкое сливочное масло взбиваем миксером с сахаром, цедрой, лимонным соком и ванилью в пышную массу. По одному добавляем яйца, продолжая взбивать тесто. Добавляем муку с разрыхлителем, миндальную муку и соль, перемешиваем.
2. Добавляем в тесто 200 г черники и аккуратно перемешиваем. Форму для выпечки смазываем маслом. Выкладываем тесто и ставим выпекаться при 200 градусах на 15 минут.
3. Через 15 минут достаем кекс, посыпаем оставшимися 50 г черники и ставим выпекаться еще на 10 минут. Закрываем форму с кексом фольгой и выпекаем еще 40 минут при 180 градусах. Охлаждаем кекс и подаем к завтраку. Приятного аппетита👌
Автор: @24.7_breakfast
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023