Творожно-банановая запеканка в шоколаде

Творожно-банановая запеканка в шоколаде рецепт
Как сделать вкусный Творожно-банановая запеканка в шоколаде рецепт. Перезапеканка или недочизкейк, называйте как больше нравится, но это вкусно в любом случае. Готовить просто, а есть еще проще😉. Приятного аппетита! Форма для кекса/хлеба - 20х11х8см (длина и ширина по верху формы). (объём - 1,2 л). Круглая форма - 18 см ∅. Вес чизкейка без глазури - 1кг.

На заметку:
‣ Творог подойдет любой жирности. В этом рецепте я использовала 10% фирмы «Простоквашино», но прекрасно подойдет и 0% и 15% жирности.
‣ Перед покрытием ганашем, желательно достать запеканку из холодильника и дать постоять полчаса при комнатной температуре. Так ганаш не будет быстро схватываться и можно будет выравнивать не спеша.
‣ Ганаш можно не взбивать и оставить в жидком состоянии, так у вас получится глазурь, которой можно полить запеканку и не только.
‣ Я использую силиконизированный пергамент, он не рвётся при намокании. Производителей много, например "Фрекен Бок"
‣ Чтобы результат был всегда одинаковым, советую использовать кухонные весы.
.

Ингредиенты

‣ Бананы спелые - 350-360г (3-4 шт чищенных)
‣ Творог 10% - 300г ( или любой другой жирности)
‣ Сахар - 100г
‣ Ванильный сахар - 8 г
‣ Соль - 1/4 ч.л (2г)
‣ Куркума или пищевой краситель по желанию
‣ Крахмал кукурузный - 30г (или мука)
‣ Яйца - 165г
‣ Сметана 15% - 160г
‣ Лимонный сок - 20 г/мл

Глазурь/Ганаш
‣ Шоколад черный 56% - 90 г
‣ Масло сливочное - 50 г

Как приготовить Творожно-банановая запеканка в шоколаде рецепт пошагово

1. Все ингредиенты комнатной температуры. Разогреть духовку до 150160 ºС. Простелить форму пергаментом. В основной миске бананы пробить погружным блендером до однородного состояния. Можно воспользоваться картофелемялкой. Добавить творог и снова пробить блендером до однородной массы.
2. Можно протереть творог через сито. Отдельно смешать сахар, ванильный сахар, кукурузный крахмал, куркуму для цвета и соль. Всыпать в творожную массу и перемешать венчиком. Яйца смешать до однородности и влить к остальным ингредиентам. Перемешать. Добавить сметану и лимонный сок.
3. Перемешать. Перелить тесто в форму. Выпекать при 150160 ºС 60 минут. Ориентируйтесь пожалуйста по своей духовке. У готовой запеканки должна слегка подрагивать серединка. Отставить запеканку на столе полностью остыть, после чего убрать в холодильник на ночь.
4. Глазурь/Ганаш. Масло довести до комнатной температуры. Оно должно быть очень мягкое. Шоколад растопить и остудить примерно до 35ºС (слегка тёплый, но жидкий шоколад).
5. В шоколад добавить мягкое масло. И перемешать до однородности. Дать массе остыть до примерно 25ºС (ориентировочно комнатная темп-ра). Взбить на высокой скорости до посветления и пышности массы. Покрыть ганашем запеканку и убрать в холодильник.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Творожно-банановая запеканка в шоколаде рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023