Торт Карпатка из заварного теста и крема

Торт Карпатка из заварного теста и крема рецепт
Как приготовить знаменитый польский торт Карпатка из заварного теста и крема рецепт в домашних условиях. Старый рецепт, измеряемый еще стаканом и ложкой) Я конечно все перевела в цифры) Делюсь рецептом потрясающе нежного десерта. .

Ингредиенты

Заварное тесто:
- 4 яйца категории С0(или 230 - 235 гр);
- 230 гр воды;
- 100 гр сливочного масла 82, 5%;
- 4 гр разрыхлителя;
- 150 гр муки;
- 8 гр ванильного сахара;
- щепотка соли.

Заварной крем:
- 750 гр молока 2, 5%;
- 210 гр сахара;
- 15 гр сахара с натуральной ванилью;
- 3 желтка(или 65 гр);
- 150 гр сливочного масла 82, 5% (можете заменить маскарпоне);
- 40 гр картофельного крахмала;
- 45 гр муки.

Как приготовить Торт Карпатка из заварного теста и крема рецепт пошагово

1. Все ингредиенты комнатной температуры. В сотейнике с толстым дном соединить воду, ванильный сахар, соль, сливочное масло. Поставить на огонь и довести до кипения, помешивая. Просеять муку с разрыхлителем. Добавить муку с разрыхлителем в кипящую воду и быстро и тщательно перемешать. Как только масса приобретет однородность, соберется в комок и будет отходить от «стенок» сотейника, значит тесто готово. Остудить заготовку в течении 10 - 12 мин.
2. Затем необходимо ввести яйца по одному, тщательно перемешивая (я использовала миксер с насадкой «лопатка»). Подготовить 2 формы 18 см диаметром, бока смазать растительным маслом, проложить пергаментом(тоже смазать растительным маслом)или воспользоваться силиконовым ковриком. Тесто поделить на 2 части (по 320 гр в каждую форму)равномерно распределить и выпекать в заранее разогретой до 200 гр духовке(у меня режим конвекции) 30 мин. Готовые, горячие коржи полностью остудить, только потом извлекать из формы.
3. Крем. В сотейнике с толстым дном смешать 550 гр молока, сахар, ванильный сахар и поставить на средний огонь. В отдельной емкости смешать картофельный крахмал, муку, желтки и постепенно ввести оставшиеся 200 гр молока, перемешать до однородной массы без комочков. Аккуратно ввести молочно - мучную массу в горячее молоко и быстро перемешать.
4. Огонь убавить до чуть меньше среднего и постоянно помешивая венчиком довести до загустения(на это уходит примерно 15 мин). Если заварная основа получается с комочками, можно в процессе приготовления, переодически пробивать блендером. Готовый крем перелить в другую емкость, накрыть пленкой в контакт, остудить и охладить 20 мин в холодильнике.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023