Пирог с яблоками розочками

Пирог с яблоками розочками рецепт
Сегодня все сложилось - два чудесных праздника - День фотографии и Яблочный Спас, таких разных, но близких мне, и пирог с яблоками розочками удался - обязательно его приготовьте, не пожалеете, сезон яблок только начинается. Автор: pryanishki. .

Ингредиенты

Для теста, форма диаметром 26см:

250г муки
120гсл.масла
50г сах.пудры
1 яйцо
1 ст.ложка сметаны
0.5 ч.ложки разрыхлителя
ванилин на кончике ножа
щепотка соли

Для начинки:
500мл молока
100г сахара
3 желтка
25г муки
25г крахмала
10мл рома

Для украшения:
5 крупных красных яблок
500мл воды
120 г сахара
1ч.ложка лимонной кислоты

Как приготовить Пирог с яблоками розочками рецепт пошагово

1. Муку соединить с разрыхлителем, просеять. Очень холодное масло натереть на терку, окуная в муку. Добавить остальные ингредиенты, быстро замесить тесто, скатать в шар, завернуть в пленку и положить в морозилку на 30 минут. Для начинки: смешать муку, крахмал и сахар. Соединить с желтками и молоком в холодном виде. Нагревать, помешивая, до загущения. Остудить, добавить ром. Яблоки вымыть, удалить сердцевину, разрезать пополам и затем на очень тонкие дольки.
2. Нагреть до кипения воду с сахаром и лимонной кислотой. Опустить в кипящую воду яблоки, варить 2 минуты . Яблоки должны стать гибкими, но не потерять формы. Тесто раскатать прямо в пакете, разорвать пакет с одной стороны, выложить в форму, сформировать бортики, наколоть вилкой. Поставить в заранее нагретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Вынуть из духовки форму, выложить ванильный крем и погрузить в него розы.
3. Чтобы сформировать розу, нужно выложить в линию 6 яблочных ломтиков и расположить их внахлест. Так, чтобы последующий лепесток перекрывал предыдущий наполовину. Скрутить розу с одного конца и поставить вертикально в крем. Поставить пирог еще на 30-35 минут в духовку, нагретую до 180 градусов. Остудить, посыпать сахарной пудрой.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023