Кекс зебра на сметане в духовке

Кекс зебра на сметане в духовке рецепт
Кекс зебра на сметане в духовке, пирог наверняка знаком каждому из вас ещё с детства. Мамы и бабушки замешивали сладкое тесто, а мы облизывали венчик и пачкали щёки, с нетерпением ожидая приглашения к столу 😋 .

Ингредиенты

Сметана- 200 гр
Сахар- 300 гр
Яйца- 4 шт
Мука пшеничная- 250 гр
Сливочное масло- 100 гр
Сода- 1 ч.л
Какао- 30-40 гр (зависит от качества порошка)
Щепотка соли

Как приготовить Кекс зебра на сметане в духовке рецепт пошагово

1. Яйца взбейте с сахаром и солью миксером в пышную светлую массу. Добавьте сметану и растопленное, но не горячее, масло и перемешайте на низкой скорости миксера. Просейте муку с содой и снова перемешайте до однородности.
2. Разделите тесто на две части и в одну из них добавьте какао, перемешайте лопаткой. Дно формы для выпечки диаметром 25-26 см застелите пергаментом и смажьте маслом. Выложите тесто в центр формы, чередуя светлое с тёмным (по 2 ст.л). В конце можно сделать на поверхности узор в виде паутинки при помощи деревянной шпажки.
3. Выпекайте кекс в заранее разогретой до 180 градусов духовке примерно 40-45 минут. Готовность проверяется деревянной шпажкой: выходя из центра кекса она должна быть сухой. Кексу дайте немного остыть, а затем подавайте к чаю. Приятного аппетита!!!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023