Зефир со свеклой и апельсином

Зефир со свеклой и апельсином рецепт
Как быстро приготовить вкусный зефир со свеклой и апельсином в домашних условиях своими руками. Автор: le_krendel. .

Ингредиенты

180г пюре свеклы
165г сахара
33г белка
0,5 ч.л. лим.кислоты

Сироп:
7г агара сила 1200
120г воды
230г сахара
50г меда

3 капли эфирного масла апельсина (можно и без него, но с ним вкус глубже).
цедра 0,5 большого апельсина

Обвалка:
сахарная пудра 10г
крахмал кукурузный 10г
сублимированный порошок апельсина 20г

Как приготовить Зефир со свеклой и апельсином рецепт пошагово

1. Свеклу отварить или запечь, очистить от кожуры, измельчить в блендере до однородного состояния. Вкуса апельсина в этом зефире мы достигнем благодаря цедре и эфирному маслу. В миске, в которой будем взбивать массу соединяем: сахар, лимонную кислоту(можно и без нее, но она прекрасно регулирует сладость и дает стабильность белкам) и пюре свеклы, размешиваем миксером, до растворения сахара. Бросаем белок в пюре с сахаром и начинаем взбивать до увеличения и посветления массы. Взбиваем в очень-очень плотную массу, максимально взбиваем!
2. До плотнейших стоячих пиков.(Кто был у меня на МК знает, что можно взбивать белок до двух консистенций, либо очень плотно либо как показываю я, но т.к. это письменный рецепт, то проще описать вам плотную консистенцию) Параллельно со взбиванием белков начинаем варить сироп. В сотейник помещаем все ингредиенты для сиропа, включаем на максимальный огонь и помешиваем. Когда сироп закипит убавляем огонь до медленного кипения, постоянно помешиваем венчиком по дну сотейника, варим около 5 минут пока с венчика не начнет стекать желейная ниточка.
3. Вливаем сироп в массу с белком, пюре и сахаром тонкой струйкой, постоянно взбиваем массу миксером. Взбиваем до плотной устойчивой массы. Не перебить, агар застывает уже при 40 градусах. В самом конце взбивания, когда масса почти готова, добавляем 2-3 капли эфирного масла апельсина и цедру. Благодаря сочетанию этих двух компонентов мы получаем объемный и глубокий вкус апельсина. Взбиваем 30 сек.,а то можно осадить массу.
4. Перекладываем массу в мешок с насадкой и быстро отсаживаем зефир на пергамент. Оставляем для стабилизации на 10-12 часов в сухом помещении. Обваливаем смесью сахарной пудры, крахмала и порошка апельсина. Пудра здесь для сладости, крахмал впитает лишнюю влагу, порошок апельсина даст цвет и яркий вкус. Смотрите на эту смесь, порошка апельсина можно добавить больше для более желтого цвета. Хранится такой зефир достаточно долго, главное хорошо его просушить и герметично упаковать.
Похожие рецепты
Комментарии (1)
Спасибо за интересный рецепт)
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023