Домашний зефир своими руками

Домашний зефир своими руками рецепт
Как сделать зефир своими руками в домашних условиях. Несколько лет назад мне казалось, что приготовить зефир-это так же сложно, как например, собрать двигатель для самолёта 😅. Но однажды я всё-таки решила попробовать и дико удивилась насколько же всё оказалось просто! И с тех пор я очень редко покупаю готовый зефир, ведь нежнейший тающий во рту домашний зефир никогда с магазинным не сравнится! Автор: vi.cook. .

Ингредиенты

✔250 гр.ягодного пюре
✔230 гр. и 450 гр.сахара
✔10 гр.агар-агара
✔150 мл.воды
✔1 белок яичный

Как приготовить Домашний зефир своими руками рецепт пошагово

1. Самое продолжительное из всего процесса-сделать пюре. Есть альтернатива-взять готовое, хоть детское. Но лично мне кажется, что зефир более ароматный и насыщенный вкусом из только что сваренного пюре. Так что, если решились, то берём ягоды (моё любимое сочетание черника-малина), блендером превращаем в пюре и варим (на огне выше среднего), постоянно помешивая, пока пюре заметно не загустеет! Обратите внимание, что вес ягод и готового пюре не будет совпадать, так как влага испарится. Поэтому ягод нужно брать с запасом (на 30-40 гр.больше). Если пюре получилось чуть меньше, 220-240, ничего страшного, доделывать не нужно, и так получится. В готовое пюре добавляем 230 гр.сахара.
2. Итак, пока делаете пюре, заливаем агар-агар водой и даём постоять 5 минут. Кстати, хочу настойчиво порекомендовать купить или заказать в кондитерском магазине, ибо однажды я купила его в супермаркете и решила сделать птичье молоко. Ага. Ничего не стабилизировалось и масса даже не собиралась застывать. Пришлось спасать торт желатином. Думаю, что его сила была просто очень маленькой и надо было класть намного больше. Ставим на огонь воду с агаром, ждём, пока закипит. Как только закипит, всыпаем 450 гр.сахара и варим, периодически помешивая минут 5, пока струя с ложки не начнёт стекать тоненькой ниточкой (см.видео). Снимаем с огня.
3. Подготовить листы пергамента, разложить на столе. Взбиваем пюре с половиной белка. Масса начнёт светлеть. Добавить вторую половину белка. Взбиваем до еще более светлой и пышной консистенции. А дальше начинаем вливать наш сироп тонкой струйкой, не торопясь и продолжая взбивать. Взбиваем смесь, пока она не остынет (агар-агар сам стабилизируется при 40 гр.). Как только заметите, что смесь стала плотнее и гуще (начала держаться на венчиках), сразу перекладываем в кондитерский мешок с фигурной насадкой и отсаживаем на пергамент. Оставляем хотя бы на 10 часов стабилизироваться. Затем аккуратно отделяем от пергамента, соединяем половинки и окунаем со всех сторон в сахарную пудру!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний зефир своими руками рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023