Яблочный крамбл

Яблочный крамбл рецепт
Продолжаем рубрику и расширяем свои кондитерские знания! Сегодня разберем, что такое крамбл, наппаж и сабайон..

НАППАЖ - бесцветная слегка сладковатая глазурь, которую используют для покрытия тортов, пирожных, кексов фруктов или как основу для приготовления зеркальных глазурей.

САБАЙОН - крем на базе желтков, которые взбиваются до консистенции мусса, часто с добавлением сахара и алкоголя.

КРАМБЛ - это хрустящий слой в муссовом торте, который может быть приготовлен, например, из смеси бельгийской вафельной крошки, шоколада, пралине и/или молотых орехов.

С английского crumble можно перевести как «крошить» или«крошка». Легкий в приготовлении десерт, с которым справятся даже дети.

Также крамбл может использоваться как элемент декора при приготовлении пирожного Шу.

Мы же сегодня остановимся на приготовлении яблочного крамбла.

Крамбл готовят из смеси сахара, муки и твердого сливочного масла. Для начинки чаще всего используют яблоки, груши, сливы, вишни и различные ягоды — свежие или замороженные. Подают крамбл с йогуртом, мороженым или взбитыми сливками.
.

Ингредиенты

Для крошки:
сахар — 100 г
мука — 150 г
сливочное масло — 100 г
орехи — 150 г

Для начинки:
яблоко — 6 шт.
сливочное масло — 50 г
сахар — 130 г
сок половины лимона
корица
мускатный орех

Как приготовить Яблочный крамбл рецепт пошагово

1. Для яблочного крамбла лучше всего брать кисло-сладкие яблоки. Очищаем яблоки от семечек, кожуры и нарезаем на небольшие ломтики. Сбрызгиваем яблоки соком лимона.⠀Для приготовления карамели, разогреваем сковороду и кладем сливочное масло и сахар. Готовим карамель 2−4 мин, периодически помешивая.
2. Добавляем щепотку корицы и мускатного ореха. Кладем яблоки в сковороду с карамелью и тушим на среднем огне около 10 мин. В отдельной емкости смешиваем раздробленные орехи, сахар и муку, добавляем твердое сливочное масло (предварительно можно немного заморозить) и растираем все в крошку вилкой или лопаткой. Если к муке добавить геркулесовые хлопья, корочка будет более хрустящей. Разогреваем духовку до 180 °C.
3. Форму для выпекания смазываем сливочным маслом и выкладываем яблоки. Сверху посыпаем яблоки крошкой и отправляем в духовку на 20 мин. Через положенное время достаем крамбл из духовки, даем ему остыть и подаем. К каждой порции крамбла можно добавить шарик мороженого. Попробуйте, это очень вкусно! А вы готовили крамбл? Поделитесь в комментариях.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023