Домашний белый хлеб

Домашний белый хлеб рецепт
Как приготовить домашний белый хлеб в духовке. А вот и обещанный рецепт очень простого в приготовлении, но безумно вкусного хлеба, который просто улетает со стола и съедается до последней крошки)). В рецепте нет сливочного масла, молока и яиц, поэтому готовить его можно и во время поста, и на праздничный пасхальный стол. Обязательно сохраняйте пост в закладки и не забудьте поставить. .

Ингредиенты

250 мл тёплой воды
1 ч.л. сухих дрожжей
1 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соли
400 гр муки
30-40 гр семечек (лён + подсолнечник)
2 ст.л. растительного масла

Как приготовить Домашний белый хлеб рецепт пошагово

1. В тёплой (ни в коем случе не горячей!) воде растворить сахар и дрожжи, оставить на 10 минут. Затем добавить половину нормы муки, семечки, соль и растительное масло, перемешать до однородности и всыпать оставшуюся муку. Вручную вымесить тесто на рабочем столе примерно 5-7 минут до образования "клейких нитей" (в актуальных сторис "Хлеб" есть пошаговое приготовление с фото). Тесто получится липким, по желанию можно добавить ещё 30-50 гр муки, но не больше! Я для удобства смазываю слегка руки маслом.
2. Теперь готовый комочек теста нужно переложить в глубокую чашу, накрыть крышкой и убрать в тёплое место на расстойку. Для этого нагрейте духовку до 40С, затем выключите её, уберите чашу с тестом, закройте дверцу духовки и забудьте о нём на пару часов)) Подошедшее тесто обомните, смазав руки маслом, сформируйте колбаску и уложите в прямоугольную форму (я пеку в форме 30×12 см) или на противень с пергаментом. И форму, и пергамент также нужно смазать маслом.
3. Снова уберите тесто на расстойку на 30 минут до увеличения объёма примерно в 1,5 раза. Перед выпечкой сделайте на буханке несколько надрезов острым лезвием и, по желанию, присыпьте немного мукой. Выпекайте хлеб при 180С примерно 30 минут до румяного цвета. Ориентируйтесь на свою духовку, готовность и время выпечки полностью зависит от особенностей режима нагрева. Горячему хлебу дайте полностью остыть и отдохнуть прямо форме, а затем нарезайте и подавайте к столу. Приятного аппетита!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023