Шоколадные куличи

Шоколадные куличи рецепт
Как сделать шоколадный кулич. Это мой первый опыт работы с шоколадным дрожжевым тестом, поэтому выбирая разные варианты рецептов, я решила остановится на том, автору которого доверяю на все 100%. И конечно же я имею ввиду королеву шоколада okuprin. Олеся, это было восхитительно вкусно! Младшие умяли огромный кулич за считанные минуты и сразу вернулись за добавкой)) Ингредиенты и способ приготовления оставлю ниже, но единственное, что хочу отметить - это хороший какао! Не используйте дешёвый, а берите качественный и проверенный порошок, именно от него будет зависить вкус готовой выпечки. .

Ингредиенты

Итак, для опары вам понадобится:
200 мл тёплого молока
10 гр сухих дрожжей
50 гр сахара
120 гр пшеничной муки

Для теста:
50 гр какао-порошка
1 ч.л пищевой соды
120 мл воды
100 гр сахара
40 гр сливочного масла
2 яйца
50 гр шоколадных капель
330-350 гр пшеничной муки

Для украшения:
100-150 гр молочного шоколада

Как приготовить Шоколадные куличи рецепт пошагово

1. В сотейнике с толстым дном соедините какао, воду, сахар и соду, перемешайте до однородности. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения, периодически помешивая. Снимите с огня и оставьте охлаждаться. Молоко подогрейте до 30-35С, если будете использовать горячее - дрожжи погибнут. Соедините его с сахаром, мукой и дрожжами, перемешайте до однородности, накройте плёнкой и уберите в тёплое место на 30-40 минут минут.
2. Желтки отделите от белков, в остывшую смесь какао добавьте мягкое сливочное масло и желтки. Перемешайте до однородности. Готовую смесь соедините с опарой и мукой, перемешайте до гладкости теста, накройте полотенцем и снова уберите в тёплое место на 1-1,5 часа. Когда тесто поднимется, взбейте белки и добавьте их к тесту, хорошо перемешайте.
3. Добавьте шоколадные капли, вымешайте тесто до однородности и переложите его в смазанные маслом формы, заполняя их на половину или чуть меньше. Оставьте тесто на последнюю расстойку так, чтобы оно хорошо увеличилось в размере и поднялось, выпекайте при 180С примерно 30 минут (точное время зависит от размеров формы). Готовые куличи полностью охладите и только после этого вынимайте. Шоколад растопите на водяной бане и украсьте им кулич. Приятного аппетита!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023