Маффины с клубникой и шоколадом

Маффины с клубникой и шоколадом рецепт
Приветствую тебя, дорогой мой читатель! Предлагаю приготовить безумно вкусные, влажные, ароматные порционные кексы маффины с клубникой и шоколадом со сливочным вкусом и хрустящей корочкой (штрейзелем). Изюминка здесь в бомбическом сочетании клубника-шоколад! И, конечно, легкость и быстрота приготовления не дадут пройти мимо! Клубничную начинку можно сделать в двух вариантах- свежую клубнику порезать кусочками и добавить в тесто, а можно сделать конфитюр, который будет аппетитно вытекать, смешиваясь с подтаявшим шоколадом. .

Ингредиенты

Примерно на 8 штук

Тесто
Сливочного масло комнатной температуры 80 г
Сахар 100 г
1 крупное яйцо (С0)
Сметана/ йогурт 100 г
Мука 130 г
По 0.5 ч.л. разрыхлителя и соды
Шоколад 70 г
Свежая клубника
Кукурузный крахмал 1 ч.л.

Штрейзель
Мука (можно рисовую) 2 ст.л.сгоркой
Сахар 1.5 ст.л.
Холодное сливочное масло 20 г

Как приготовить Маффины с клубникой и шоколадом рецепт пошагово

1. Хорошо взбить миксером масло с сахаром. Далее работаем вручную: добавить яйцо и йогурт, перемешать до однородности. Ввести просеянную муку, разрыхлитель, соду, перемешать. Добавить порезанную кусочками клубнику, смешанную с 1 ч.л.кукуруз. крахмала и рубленый шоколад. Я брала темный, молочный и белый в равной пропорции, так интереснее 😊.
2. Для конфитюра пюрировать 100 г клубники, добавить 1 ч.л.кукурузного крахмала, 20 г сахара, довести до кипения и варить несколько минут до загустения. Остудить. Заполнить формочки тестом на 2/3. Если с конфитюром, то сначала выложить часть теста, сделать углубление, в него выложить конфитюр, сверху аккуратно закрыть тестом.
3. Штрейзель. Для штрейзеля все перетереть в крошку, посыпать сверху маффины. Выпекать в хороршо разогретой до 180 C духовук минут 20. Остудить маффины на решетке, чтобы донышко не мокло. Очень вкусные маффины теплые, когда шоколад подтаявший. После холодильника разогреть в микроволновке 20 с.
4. Удобнее всего маффины выпекать в плотных бумажных стаканчиках для капкейков. Они объемные, плотные, держат форму, не нужно дополнительно ставить в формы. Если капсулы обычные бумажные, их ещё нужно поставить в силиконовые или металлические формы, иначе они расплывутся, потому что капсулы не плотные.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023