Шифоновый бисквит

Шифоновый бисквит рецепт
Пышный шифоновый бисквит к чаю. Простой рецепт пышного бисквита, идеальный как для торта, так и в качестве самостоятельного десерта. Этот бисквит не нуждается в пропитке, настолько он влажный и нежный, а готовится из тех продуктов, которые точно есть дома у каждой хозяйки. Как готовить шифоновый бисквит рецепт пошагово, это тот самый бисквит который делал енди шеф и я тортодел. .

Ингредиенты

на форму 18 см:
Яичный белок - 4 шт.
Лимонный сок - 1 ст.л.
Сахар - 45 гр.
Яичные желтки - 2 шт.
Сахар - 135 гр.
Молоко - 90 мл.
Цедра 1/2 лимона
Растительное масло - 60 мл.
Ванильный экстракт - 1 ч.л.
Мука - 165 гр.
Разрыхлитель - 1 ч.л. с горкой
Соль - 1/2 ч.л.

Как приготовить Шифоновый бисквит рецепт пошагово

1. Яичные белки взбить в пену, затем добавить лимонный сок. Продолжая взбивать, по столовой ложке за раз добавить 45 гр. сахара. Взбить до жестких, глянцевых пиков. Желтки взбить с оставшимся сахаром, молоком, цедрой, растительным маслом и ванильным экстрактом до гладкости. Муку хорошо перемешать с разрыхлителем и солью. Порциями просеять муку к желточной смеси, тщательно перемешивая лопаткой, чтобы не было комочков. Добавить половину взбитых белков, аккуратно перемешать лопаткой движениями снизу вверх, пока масса не станет однородной по консистенции и цвету.
2. Добавить вторую половину белков и так же перемешать. Выложить в форму 18 см. или кольцо аналогичного размера, и то и другое ничем не смазывать, чтобы не мешать бисквиту подниматься. Выровнять тесто и несколько раз постучать формой по столу, чтобы выпустить пузырьки воздуха. Выпекать в заранее разогретой духовке при температуре 160С около 40-50 минут. Ориентируйтесь по опыту работы со своей духовкой, выбирая температуру и время!
3. Готовый бисквит сразу же извлечь из формы и остужать перевёрнутым, чтобы он не осел под собственным весом. Остывший бисквит завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на ночь или хотя бы на несколько часов. Этот бисквит не требует пропитки при использовании в торте, он достаточно влажный сам по себе. Его вкусовые качества позволяют использовать его в качестве самостоятельного десерта, без ничего или со взбитыми сливками, вареньем, свежими фруктами.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Шифоновый бисквит рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023