Пирог карамельно сливовая шарлотка

Пирог карамельно сливовая шарлотка рецепт
Это божественно. Вкусовые ощущения автора могут немного не совпадать с реальностью. А теперь рецепт вкуснейшей карамельно-сливочной шарлотки 👍. Автор: true.morkvu. .

Ингредиенты

Для 20 см шарлотки
— 8-10 маленьких слив, разрезанных на восьмушки
— 200 гр сливочного масла, комнатной температуры
— 200 гр сахара
— 250 мл молока
— 2 яйца
— 300 гр муки
— 2 ч. л. разрыхлителя
— 2-3 капли ванильного экстракта
— 1 ст. л. меда
— форма для запекания
— щепотка соли

Как приготовить Пирог карамельно сливовая шарлотка рецепт пошагово

1. Поставьте сотейник на маленький огонь, растворите половину масла, добавьте половину сахара и 1 ст. л. меда, помешивайте, пока не образуется однородный соус. Смажьте форму сливочным маслом, выложите на дно пергамент, вылейте сахарно-сливочный соус. Разложите сливы по кругу, лучше в несколько слоев.
2. Смешайте муку, разрыхлитель и щепотку соли. В отдельной миске взбейте миксером оставшееся масло до воздушной консистенции, добавьте сахар и ванильный экстракт, снова взбейте, отправьте в миску яйца и... взбейте. Порционно добавьте муку и молоко, мешайте до однородности. Вылейте тесто в форму, аккуратно с помощью лопатки выровняйте. Поставьте форму в духовку, разогретую до 180 гр., на 1 час.
3. Под решетку поставьте противень, возможно падение капель. Готовность проверяем зубочисткой. Выньте пирог, накройте полотенцем и дайте остыть в течение 30 мин. Пройдитесь ножом по стенкам, переверните форму и постучите по дну, осторожно снимите форму.
4. Строго по желанию посыпьте орехами или сахарной пудрой. Дайте пирогу остыть или подавайте к столу теплым.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023