Шарлотка с яблоками и грецкими орехами

Шарлотка с яблоками и грецкими орехами рецепт
Доброе утро))) На днях получила вопрос об интересном рецепте шарлотки) Шарлотка для меня - это бисквит и яблоки, при чем бисквит самый простой, яйца+сахар+мука. Именно он был самым популярным в годы молодости, мы часто пекли его на даче в электрической сковороде «Чудо», пользоваться духовкой на даче с газовым баллоном было роскошью) Сегодня я решила разнообразить этот рецепт, не слишком отклоняясь от основы. Как сделать Шарлотка с яблоками и грецкими орехами рецепт домашний и простой.

Во-первых, смажьте форму для выпечки тонким слоем сливочного масла, даже если Ваша форма антипригарная, это убережёт пирог от сухих внешних корочек. Во-вторых, по возможности возьмите яблоки разных сортов, и сладких и кислых, или замените часть яблок на персик, абрикос или сливу ( я в этот раз добавила абрикос) В-третьих, перед выпечкой посыпьте шарлотку смесью сахара, жаренных орехов и корицы, это придаст аромат и позволит получить вкусную сахарную корочку. И последнее, также перед выпечкой, разложите на поверхности маленькие кусочки сливочного масла, при выпекании масло растает и сделает шарлотку мягче. Да, ещё замените часть муки крахмалом - это сделает выпечку нежнее и легче).
.

Ингредиенты

на форму 20 см

3 яйца
150 гр сахара+1 стл
130 гр муки
20 гр кукурузного крахмала
1/4 чл соли
3-4 крупных яблока
1 стл лимонного сока
1-2 стл жаренных орехов (грецких например)
1 чл корицы
20 гр сливочного масла

Как приготовить Шарлотка с яблоками и грецкими орехами рецепт пошагово

1. Яблоки очистить от кожуры и семечек, порезать произвольно на кусочки, полить лимонным соком и перемешать. Яйца разделить на белки и желтки. Белки взбить с сахаром до крепких пик, не переставая взбивать ввести по одному желтки, каждый раз дожидаясь полного вмешивания.
2. Добавить муку с солью и аккуратно перемешать лопаткой сверху вниз. Ввести яблоки и ещё раз перемешать. Форму для выпечки смазать сливочным маслом, выложить тесто.
3. Смешать 1 стл сахара с орехами и корицей, равномерно распределить по поверхности полученную смесь. Выложить маленькие кусочки сливочного масла. Выпекать при 180 гр 30-35 мин. Вынуть из формы и подать тёплым. Приятного аппетита)))
Автор: @inn5775
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023