Мокрый и волокнистый кулич на пасху

Мокрый и волокнистый кулич на пасху рецепт
Мокрый и волокнистый кулич на пасху 2023 года простой рецепт. Кулич, который в прошлом году не дожил до Пасхи, а был съеден сразу в чистый четверг 🤭с приготовлением справится даже ребёнок 👌🏼 Рецепт мой авторский, собрала его из трёх рецептов и разных технологий куличей😊 Кулич получается мокрым и волокнистым👌🏼 Если кто, ещё не испёк- то исправляйтесь. Кстати самые внимательные, получили его ещё год назад на моем канале в ТГ 😊 .

Ингредиенты

Время приготовления ~3,5 часа.
Вашего труда всего на ~30 минут

130 мл молока
7 гр дрожжей ( сухие быстродействующие)
100 гр сахара
2 желтка
1 яйцо С0
Сливочное масло 70 гр
Мука 380 гр (12 грамм белка в составе);
Соль 1/2 чл
1 ст л мёда
2 ст ложки ликера амаретто (можно ром);
1 ст ложка апельсиновой цедры.
1/2 чл мускатного ореха;
Орехи и сухофрукты по вкусу;

Как приготовить Мокрый и волокнистый кулич на пасху рецепт пошагово

1. Цедру залить ликером и мёдом, добавить мускатный орех и Оставить часа на 1,5 Молоко подогреть до ~37 гр, добавить туда 1 чл сахара и дрожжи. Дождаться образования пенной шапки ( обычно это 10-20 мин); Яйцо и желтки взбить с сахаром, ванилином и солью в пену.
2. Затем влейте 50 гр растопленного сливочного масла и опару, замоченную цедру; взбивайте миксером и постепенно всыпайте муку; Как только тесто будет более-менее собираться в шар, добавляйте оставшееся масло нарезанное тонкими слайсами. И вмешивайте его насадкой крюк на низких оборотах. Так же это можно сделать руками. Уберите на расстой на 50 мин в тёплое место ( накрыв полотенцем форму); За это время тесто должно увеличиться в 2-3 раза.
3. Растяните его руками на столе, выложите любые орехи и сухофрукты, присыпанные мукой и произвольно скрутите рулетом. Поделите на нужное количество частей и уберите в формы на 1/2 от объёма. Снова поставьте на расстой, пока куличи не поднимутся до краев формы. Выпекайте 10 минут при 200 градусов и 30 минут на 170 градусах. Время указано для небольших куличей.
4. Если возьмёте большие формы- то выпекайте до 50 мин и проверьте готовность шпажками. Она должна быть сухой. Так же, Я включаю вентилятор в духовке👌🏼 Если шапочки будут гореть - можно завернуть формы фольгой .
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023