Кулич бриошь волокнистый и пышный

Кулич бриошь волокнистый и пышный рецепт
Куличи бриошь получаются очень вкусными, в меру влажными с волокнистым мякишем 👍🏻 Кулич бриошь волокнистый и пышный рецепт простой. .

Ингредиенты

Все продукты, кроме масла, должны быть комнатной температуры

160 мл молока
3 желтка
150 г сахарной пудры
2 яйца
7 г сухих дрожжей
450-500 г муки
1 ст.л мёда
Ванилин щепотка
1/2 ч.л соли
170 г сливочного масла
100 г изюма
50 г Рома, коньяка или апельсинового сока
Цедра апельсина и лимона(по желанию)

Как приготовить Кулич бриошь волокнистый и пышный рецепт пошагово

1. В тёплое молоко добавить дрожжи, 1 ст. л сахарной пудры или сахар от общей массы и 6 ст. л муки от общей массы, перемешать и оставить на 40 минут подходить в большой емкости, накрыв ее. В чаще миксера соединить муку, сахарную пудру, яица, желтки, мёд, соль, ванилин, вымесить в течение 5 минут(можно замешивать и руками).
2. Далее добавить опару и месить 15 минут. После добавляем несколько кусочков холодного сливочного масла, вымешиваем пока оно не разойдётся в тесте и Добавляем ещё несколько кусочков масла, снова вымешиваем до однородности и так, пока не уйдёт все масло. Заранее изюм залить ромом, оставить на пару часов, откинуть на дуршлаг.
3. Добавить в тесто изюм и цедру, перемешать ещё 2-3 минуты. Миску и руки смазать раст. маслом, тесто сформировать в шар, убрать на 2 часа в тёплое место. Далее, как на видео разложить по формочка, поставить на 1 час в духовку на расстойку, включив верх/низ 38С. Тесто должно подойти, не доходя до краев формочки на 2 см.
4. Не вынимая из духовки куличи, увеличить температуру до 180С и печь 40-50 минут до темно-коричневого цвета! Остудить на решётке. Остывшие можно завернуть в плёнку и хранить в холодильнике, перед подачей украсить глазурью 👍🏻 Белковая глазурь на швейцарской меренге-очень вкусная и для меня идеальная для куличей!
5. У меня осталось 3 белка после приготовления куличей бриошь, я их взвесила, 115 гр, сахара взяла в 2 раза больше веса белков-230 г, щепотку лимонной кислоты, все перемешала в миске венчиком и поставила на водяную баню, не переставая перемешивать нужно подогреть белки/
6. Чтобы полностью растворились крупинки сахара (протрите между пальцами, если нет кристалликов сахара, снимите с бани). Взбить сразу до устойчивых пиков, у меня взбилось за 1 минуту. Нанести на куличи и украсить.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Кулич бриошь волокнистый и пышный рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023