Датское масляное печенье

Датское масляное печенье рецепт
Датское масляное печенье – то самое, из яркой жестяной коробки, состоит всего из четырёх ингредиентов. На первом месте, конечно, сливочное масло, и именно оно несёт ответственность за вкус. Добавьте к нему сахарную пудру, пшеничную муку и ваниль – вот и готово тесто. Но при кажущейся простоте, есть нюансы.

Во-первых, масло следует тщательно взбить с сахарной пудрой, желательно миксером: стационарным с насадкой «лопатка» или ручным. Во-вторых, отсаженные из кондитерского мешка заготовки требуют обязательного охлаждения – не менее 30 минут. Иначе расплывутся и потеряют рельеф.

В-третьих, важно не допустить чрезмерного зарумянивания печенья. Поэтому его выпекают 15 минут при достаточно низкой температуре 150С. Хорошая новость: отсаженные заготовки можно заморозить, разложив в один слой, а затем переложить в пакет, как пельмени. Размораживать перед выпечкой не нужно, достаточно увеличить время на пару минут.
.

Ингредиенты

На 12-15 штук

115 г сливочного масла
50 г сахарной пудры
1 ч. л. ванильной настойки
125 г пшеничной муки

Как приготовить Датское масляное печенье рецепт пошагово

1. Достаньте масло из холодильника за час до приготовления, чтобы оно стало мягким при нажатии пальцем. Взбейте масло с сахарной пудрой и ванильной настойкой в лёгкую светлую массу. Лопаткой снимите масло со стенок чаши.
2. Добавьте муку, перемешайте на минимальной скорости работы миксера только до исчезновения следов муки. Переложите тесто в кондитерский мешок с насадкой «открытая звезда» и отсадите колечки диаметром 4-5 см на противень, застеленный бумагой для выпечки.
3. Уберите противень в холодильник на 30-60 минут. Разогрейте духовку до 150С и выпекайте печенье до светло-коричневого цвета по краям. Переложите на решетку и остудите. Храните в плотно закрытой коробке. Если будет, что хранить, конечно!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023