Как правильно приготовить заварной крем

Как правильно приготовить заварной крем рецепт
Как правильно приготовить заварной крем простой рецепт домашний. 🍦 Тот, что не пахнет омлетом, не вяжет во рту и не образует комочки. Крем, который дарит аромат ванили и влюбляет в свою нежную тающую текстуру. Поделюсь правилами, которых придерживаюсь сама 👇🏻 .

Ингредиенты

желток 1 шт
сахар 1 стакан
крахмал 3 ст.л.
молоко 2 стакана
сливочное масло 200 г

Как приготовить Как правильно приготовить заварной крем рецепт пошагово

1. Молоко наливаем в сотейник и доводим до закипания. ☝🏻 Важно не кипятить, а только довести молоко до нужной температуры. ⠀ Соединяем желток с сахаром и крахмалом и вымешиваем добела. ☝🏻 Если сразу не вымешать желток, он сгорит и у вас останутся крупинки.
2. Если хотите более стабильный крем, используйте картофельный крахмал. В нем больше амилозы, чем в кукурузном, а значит, консистенция более плотная. Темперируем молоком яично-сахарную смесь, уравнивая температуру. Перемешиваем до полного растворения сахара. ⠀
3. Нагреваем смесь на медленном огне, чтобы крахмал правильно сработал. При резких скачках температур амилозы начнут работать не так, как вам нужно. ⠀ Когда крем загустеет, снимаем с огня и продолжаем вымешивать.
4. Варим до 85 градусов, не выше, иначе яйцо переварится, и вы получите тот самый омлетный запах. ⠀ Остужаем массу до 50 градусов и добавляем сливочное масло, делаем эмульсию и убираем на стабилизацию в холодильник. ⠀
5. Взбивать готовый крем не нужно. Обязательно попробуйте приготовить таким способом, тогда у вас не останется сомнений насчет этого волшебного крема!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023