Лепешки на кефире без дрожжей на сковороде

Лепешки на кефире без дрожжей на сковороде рецепт
В детстве мне эти сладкие лепешки на кефире без дрожжей на сковороде готовила бабушка. Очень я их любил! Потом, когда чуть подрос, повторял и до сих пор пеку, когда хочется чего-нибудь вкусного. Вообще, у нас в семье их называли "Сашкины пряники". Готовятся легко, получаются - невероятно вкусно! Готовится все очень легко. Друзья, готовить буквально три минуты! Что-то очень чудесное и вкусное у нас получилось! Я вам разломлю сейчас и покажу. Тесто просто супер. Обязательно готовьте! Бабуля моя готовила на простокваше, вы можете взять кефир - тоже будут отлично. Даже обычное прокисшее молоко здесь будет классно. Все, готовьте по рецепту от Другая Кухня! .

Ингредиенты (На 4 чел.)

винный уксус (6%) 1 столовая ложка
мука 220-250 грамм
крахмал 4 столовые ложки
яйцо 1 штука
сода 1 чайная ложка
сахарная пудра 2 столовые ложки
йогурт (кефир или простокваша) 4-5 столовые ложки
растительное масло для жарки

Как приготовить Лепешки на кефире без дрожжей на сковороде рецепт пошагово

1. Берем яйцо и 4-5 столовых ложек йогурта, у меня домашний. Отлично подойдет. Вы можете взять обычный. И хорошо перемешиваем. В чайную ложку соды добавляем столовую ложку уксуса. Погасили и вводим сюда. У меня уксус винный 6% процентный. Также хорошо все перемешиваем.
2. Самое время постепенно вводить муку. Сразу всю не бухайте - нам необходимо замешивать мягкое тесто. Сколько у меня муки уйдет, я вам скажу. У меня ушло 220 граммов муки. Вот такое тесто мягкое получается, к столу уже практически не прилипает, к рукам - слегка. Даем тесту отлежаться минут 10, пускай отдохнет. Для работы с готовым тестом используем крахмал, у меня кукурузный. Возьмите картофельный, если нет.
3. Присыпали, и теперь делим тесто на небольшие колобочки. Вот на такие заготовки. У меня получилось 9 заготовочек. Теперь раскатываем в небольшие лепешечки. Жарим в растительном масле, в разогретом растительном масле. По три штуки за раз, чтобы они успели хорошо прожариться. Смотрите, как уже края запузырились. Мои любимые! Вот такие "Сашкины пряники" и получаются. Тесто воздушное, нежное и очень вкусное, друзья это что-то! Мама дорогая! Благодаря крахмалу, лепешечки не впитывают масло и будут нежирными. И пока горячие, сверху немного сахарной пудры, и наши лакомство готово!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Лепешки на кефире без дрожжей на сковороде рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023