Лучший рецепт теста для кулича пасхального

Лучший рецепт теста для кулича пасхального рецепт
Лучший рецепт теста для кулича пасхального простой рецепт. .

Ингредиенты

▪︎Теплая вода 1/4 стакана;
▪︎Теплое молоко 1/4 стакана;
▪︎Сухие дрожжи 1,5 ч.л;
▪︎Масло сливочное 70 гр;
▪︎Сахар 1/2 стакана;
▪︎Яйца куриные 3 шт;
▪︎Мука 3 стакана;
▪︎Апельсиновая цедра + лимонная цедра 0,5 ч.л;
▪︎Ванильный экстракт 1 ч.л. (по желанию);
▪︎Соль щепотка;
▪︎Изюм 1 стакан;
▪︎Смесь цукатов 1/4 стакана.

Как приготовить Лучший рецепт теста для кулича пасхального рецепт пошагово

1. 1. В емкости смешать теплое молоко, теплую воду и дрожжи. Смесь перемешать и оставить на 5 минут. Затем добавить 1 ст.л. сахара и 4 ст.л. муки, снова хорошо перемешать. Накрыть чашу пленкой и поставить в теплое место. Опара должна подняться 2 раза.
2. В другой чаше взбить яйца, оставшийся сахар и цедру. Влить эту смесь в чашу с опарой и перемешать. 3. После этого добавить растопленное масло, всыпать просеянную муку, соль.
2. 4. Замесить тесто можно миксером, используя спиралевидную насадку. При этом скорость увеличивать постепенно, начиная с минимальной.
5. В последнюю очередь добавить изюм и цукаты. Если изюм сухой, то его нужно заранее вымочить в воде.
6. Далее взять для расстойки теста чистую миску. Смазать ее растительным маслом. Тесто слегка помять на столешнице, присыпанной мукой. Затем выложить в чашу для расстойки и смазать сверху маслом, накрыть пленкой. Убрать миску в теплое место на 3-4 часа.
3. 7. После того, как тесто поднимется, выложить его на присыпанную мукой столешницу. В этот раз тесто не мять, а сложить конвертиком.
8. Подготовленное тесто положить в смазанную форму, верх смазать сливочным маслом. Форму накрыть пленкой и оставить на 2-3 часа.
9. Выпекать в разогретой духовке при 170* около 45 минут. Готовый кулич остудить, украсить глазурью, сухофруктами и цукатами.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023