Слоеный пирог с творогом

Слоеный пирог с творогом рецепт
Если вы любите восточные сладости, то это блюдо точно для вас! Слоеный пирог с творогом - слоёный, нежный, ароматный сладкий, да еще и с творогом по рецепту Другая Кухня! Очень вкусно! Получилась у нас вот такая вот творожная пахлава. Посмотрите, сколько слоев! И как это все очень красиво и вкусно! Ну хочется, конечно, попробовать сразу. Благодаря крахмалу творожная вся начинка стала такой вот, осталось вернее, сочной. Она никуда не делась, и вот здесь вот все слои. Посмотрите, какая красота! Все это очень вкусно и ароматно! Друзья, готовьте обязательно! .

Ингредиенты (На 6 чел.)

Тесто:
кефир 1/2 ст.
винный уксус (6%) 2 столовые ложки
соль 1/2 чайной ложки
молоко 1/2 ст.
мука 4 ст. (500 грамм)
растительное масло 1/2 ст.
разрыхлитель 1,5 чайной ложки
яйцо 1 штука

Начинка + заливка:
вода 200 грамм
крахмал для теста
творог 400 грамм
лимонный сок 1 чайная ложка
сахар 300 грамм
сливочное масло

Как приготовить Слоеный пирог с творогом рецепт пошагово

1. Для теста смешиваем полстакана молока, пол стакана кефира, пол стакана растительного масла, яйцо, 2 чайные ложки уксуса. У меня уксус винный 6%, можно взять яблочный. Пол чайной ложки соли. Все хорошо перемешиваем. Полторы чайной ложки разрыхлителя смешиваем с четырьмя стаканами муки. Я взяла обычный стакан гранёный, вы можете взять любую другую посуду, главное соблюдать пропорции. Муки можно уйти чуть больше, чуть меньше. Все зависит от качества и влагоемкости вашей муки. Ну и от размера яйца.
2. Оно тоже добавляет жидкости. Вводим постепенно муку и замешиваем тесто. Получается очень мягкое. Предвосхищая ваши вопросы, отвечу - уксусом тесто не пахнет. Но я взяла еще натуральный все-таки винный уксус, если возьмете химический, уксусную эссенцию и будете разводить ее по пропорциям, возможно какой-то оттенок и будет запаха. Дадим тесту отлежаться 10 минут. Тесто отлежалось, получилось вот такое вот гладкое. Для удобства мы сейчас разделим его на две части, чтобы было проще работать, и чтобы не заветрило все тесто, пока мы работаем с одной частью. Из каждой части теста делаем 5 шариков.
3. То есть всего у вас должно получиться 10 вот таких заготовочек. Обильно посыпаем крахмалом, и крахмал будем дальше использовать для того, чтобы тесто не прилипало ни к столу, ни к скалке. Но и стало слоёным и хрустящим. Я использую кукурузный крахмал, вы можете взять картофельный. В комментариях писали, что кукурузный крахмал очень дорогой. Друзья мои, не знаю, мы покупаем в магазине в котором все для кондитера продается. Такие магазины есть в каждом городе, поспрашивайте в своем. И там крахмал стоит 70 рублей за килограмм, я считаю что это не так дорого. Нам где-то килограмма хватает на год. Раскатываем тесто тонко, и размером с ту форму, которую вы будете использовать. У меня вот такая форма, сейчас я края обрежу. Сделала отпечаток и вырежу.
4. Лишнее тесто уберу в сторонку, потом точно так же его всё соберу и раскатаю. Вот такая стопочка получилось, и благодаря крахмалу тесто не склеивается. Отлично, я взяла форму смазала ее сливочным маслом, и теперь выкладываем слой за слоем. И на каждый слой выкладываем творог - я взяла 9% Кстати, друзья, тут можно поступить двумя способами. Если вы хотите, чтобы блюдо получилось соленым, вы можете смешать творог с сыром и вот так вот его выкладывать тонким слоем. Даже можно еще чуть-чуть потоньше, нам не нужен сильно толстый слой. Если вы хотите, чтобы это блюдо было сладким, тогда отставляем просто творог. Выкладываем. Прослаиваем.
5. На это блюдо уходит около 300-400 граммов творога. Все обрезки я тоже собирала и тоже их раскатала. Посмотрите, они даже получилось немножко такие слоёные. Разрезаем тесто на квадраты, прорезаем прямо до самого дна. Двумя - тремя столовыми ложками сливочного масла покрываем сверху. Я масло растопила. И прям так обильно, не жалея, покрываем. Отправляем пирог в духовку и будем запекать его при температуре 180 градусов до золотистого цвета. Я буду готовить сладкий вариант, поэтому мне нужен сироп.
6. Соединяю 200 миллилитров воды и 300 граммов сахара. Сейчас нужно довести до кипения и прокипятить на среднем огне 6 минут. После этого добавляем чайную ложку лимонного сока. Или, если у вас лимонка, то разведите ее, буквально на кончике ножа в чайной ложке воды. И тоже добавляем. Кипятим ещё буквально минутку и остужаем - нам нужен холодный сироп. Пирог получился просто волшебный, и пока он горячий, поливаем сиропом. Друзья мои, ориентируйтесь на свой вкус - если вы не любите сильно сладкие блюда, добавляйте даже наверно треть сиропа. А если любите, чтоб прям плавало все в сиропе, как настоящая арабская сладость, то добавляйте весь. Осталось только набраться терпения и дать пирогу остыть.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Слоеный пирог с творогом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023