Апельсиновое печенье с цукатами

Апельсиновое печенье с цукатами рецепт
Как сделать Апельсиновое печенье с цукатами рецепт простой. Я была совсем маленькой и читала декабрьский номер журнала «Пионер». На последних страницах волшебница Калинка учила девочек шить карнавальные костюмы, делать украшения для школьного зала, вязать зимний шарф и печь печенье. Я его тогда испекла. Сама!

Уговорила маму включить газовую духовку. Что-то тёрла. Что-то сеяла. Что-то мешала😄. Не знаю, как взрослые оценили результат, но мне оно показалось очень вкусным. С тех пор апельсиновое печенье – новогодний символ. Его обязательно надо испечь! И раскидать по дому апельсиновую кожуру, чтоб везде вкусно пахло😉. Что вам надо сделать, чтобы почувствовать Новый год? А Калинку кто помнит? P.S. В коробке, помимо печенек ещё и прянички. Листайте ленту вниз – все рецепты там есть😊.
.

Ингредиенты

Мука – 300 г
Сливочное масло – 80 г
Сахар – 100 г
Яйцо – 1 шт.
Разрыхлитель Dr.Oetker – 5 г
Соль – щепотка
Цедра 1 апельсина
Апельсиновая настойка – 1 ч.л.
Сок (мандарин или апельсин) – 50 г
Апельсиновые цукаты мелкие – 50 г
Сахарная пудра

Как приготовить Апельсиновое печенье с цукатами рецепт пошагово

1. Муку просеять с разрыхлителем. Натереть в смесь холодное масло. Перетереть руками в крошку. Вмешать цукаты. Взбить яйцо с сахаром и солью до посветления и пышности. Добавить цедру, настойку и сок, взбить.
2. Влить жидкую массу в сухие ингредиенты. Замесить тесто сначала деревянной лопаткой, а потом руками. Оно получится мягким и нелипким. Завернуть в плёнку, отправить в холодильник на 1-1,5 часа.
3. Консистенцию теста и процесс формовки смотрите в предыдущем reels. Выпекать при 180 С 10-12 минут. Не пересушите! Печенье должно быть мягким внутри и светлым снаружи.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023