Хлебные палочки на шпажках

Хлебные палочки на шпажках рецепт
Готовить походный хлеб на костре долго и трудно. Но мы можем приготовить хлеб заранее, приехать на дачу или куда-то на пикник и прогреть вот так вот хлеб, и он будет с ароматом дымка. Невероятно вкусный! Как в детстве, помните, мы жарили хлеб и сало. Сейчас расскажу, как приготовить этот хлеб в духовке. Вкусно! Можно остужать и брать с собой на пикник. Но даже если вы не едете на пикник, дети от такого хлеба будут точно в восторге! Снимаете со шпажек и угощаете. Очень легко снимается и внутри ещё можно что-то спрятать! .

Ингредиенты (На 4 чел.)

вода 250 миллилитров
прованские травы
сахар 1 чайная ложка
мука 400 грамм
дрожжи прессованные 20 грамм
соль 1 чайная ложка

Как приготовить Хлебные палочки на шпажках рецепт пошагово

1. Для начала дадим дрожжам активироваться. Соединяем 400 граммов муки и 250 миллилитров воды. Сюда же добавляем кусочек прессованных дрожжей. Можно взять и сухие. И чайную ложку сахара. Сухих дрожжей возьмите 7 граммов. Чуть-чуть перемешаем и дадим минут 10 постоять. Дрожжи активно заработали, отлично. Добавляем чайную ложку прованских трав, 3 столовые ложки растительного масла, чайную ложку соли и замешиваем мягкое тесто. Тесто достаточно сильно липнет к рукам, поэтому лучше руки смазать растительным маслом и вымешивать. Потом можно еще остатками масла смазать тесто.
2. И оставим его на расстойку минут на 40-60, чтобы оно увеличилось вдвое. Тесто отлично подошло. Смотрите, какое пышное, воздушное! Его теперь нужно обмять. Несмотря на то, что оно вот так липнет к рукам, муки больше не добавляйте. Тогда и хлеб будет воздушный. Можно только слегка подпылить стол, чтобы удобнее было работать. И теперь делим тесто на 6 частей. Из теста формируем жгутики. И дадим им отлежаться минут 10. Вот так жгутики мои расстоялись. Теперь возьмем шпажки. У меня шпажки длинные, я как раз взяла по размеру своего старого противня. Так, чтобы они здесь держались. И соединив, вот так, чтобы это получилось как шампур. Соединив, будем аккуратно наматывать вот так тесто.
3. Оно у нас прям жгутиком таким будет. Тесто сейчас расстоялось, податливое, очень хорошо тянется и вот так наматываем-накручиваем. Можно немножко приподнять, чтобы оно было одной толщины. И так поступаем со всем тестом. Нанизали на шпажку, размещаем. Но не обязательно использовать шпажки. У меня есть вот такие яблоневые веточки. Когда весной делаем обрезку сада, можно их сохранить и высушить.
4. А можно и летом убрать лишние веточки и вот так вот использовать. Дети всегда в восторге от такого хлеба. Дадим хлебом расстояться еще минут 10. Для того, чтобы шпажки не горели в духовке, я их предварительно вымочила. Смешала желток с молоком и сверху вот так вот хлеб смажу аккуратненько. Будем запекать при температуре 180-200 градусов в духовке, около 30 минут, может чуть меньше. Все зависит от толщины хлеба, который у вас получился. Посмотрите, какой чудесный хлебушек у нас получился! Вкусный, ароматный!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Хлебные палочки на шпажках рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023