Тыквенное печенье без яиц и молока

Тыквенное печенье без яиц и молока рецепт
Как сделать Тыквенное печенье без яиц и молока рецепт простой. 🎃 🍪 ⠀ Овощ осенний, а печенье из него я бы отнесла к зимнему, так как при его приготовлении кухня наполняется запахами Нового года🎄 ⠀ Мой первый опыт с тыквой и очень удачный: получается воздушное, мягкое, пряное печенье, тыква в котором абсолютно не ощущается🤤 А еще в нем отсутствуют яйца и молочка. Так что если у вас залежался этот овощ и вы не знаете что из него приготовить, очень рекомендую опробовать этот рецепт. .

Ингредиенты

НА 11 ШТУК

200 грамм тыквенного пюре, 40 грамм растительного масла, 60 грамм сахара, цедра 1 апельсина, 150 грамм муки (у меня 100 грамм пшеничной и 50 грамм рисовой), 5 грамм разрыхлителя, 1 чайная ложка корицы, ½ чайной ложки сушеного имбиря, ⅓ чайной ложки мускатного ореха, щепотка соли.

Примерное КБЖУ на 100 грамм: 314/5/10/51

Как приготовить Тыквенное печенье без яиц и молока рецепт пошагово

1. Для тыквенного пюре нужно взять тыкву (примерно 500-550 грамм), очистить от кожуры, удалить семена, порезать не сильно мелкими кусочками и запечь в духовке при 180° градусах до мягкости (40-50 минут). Немного остудить и с помощью блендера пробить до однородности. К пюре добавить масло, сахар, цедру апельсина и все хорошо обьединить с помощью силиконовой лопатки. В отдельной ёмкости смешать муку, разрыхлитель, корицу, имбирь, мускатный орех, соль.
2. В 2-3 захода ввести сухие ингредиенты к тыквенной массе, каждый раз тщательно перемешивая силиконовой лопаткой. Итоговое тесто должно собираться в ком и немного липнуть к рукам, сильно забивать мукой не нужно. На этом этапе по желанию в тесто можно добавить изюм, рубленные орехи, шоколадные капли. Завернуть в пищевую пленку и убрать в холод на полчаса.
3. Охлажденное тесто разделить на 11 частей (1 часть ~ 40 грамм), сформировать из каждой шарик, выложить на противень, застеленный фольгой/пергаментом/ковриком, приплюснуть. Оставляйте расстояние между печеньем, оно немного увеличится в размере.
4. Выпекать в предварительно разогретой до 170° духовке около 20 минут. Не пересушите, а готовность можно проверить зубочисткой. Сначала печенье будет мягким, нужно дать ему остыть, по желанию сверху украсить растопленным шоколадом.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023