Песочно слоеное печенье Гата

Песочно слоеное печенье Гата рецепт
Давным - давно заинтересовал на YouTube рецепт гаты/кяты, вот я и сподобилась и приготовила эту чудесную сладость. Вкусную, рассыпчатую, красивую, песочно-слоеную выпечку. Рецепт сестёр Азы и Мари Геворгян. Как сделать Песочно слоеное печенье Гата рецепт простой в духовке. .

Ингредиенты

Тесто:
Мука 400 г (+/-)
Масло сливочное 250 г
Сметана 200 г (в оригинале Мацун)
Яйцо 1 шт.
Сода 1 ч.л. без горки(под нож)
Ванильный сахар 5 г
Соль щепотка

Начинка( хориз):
Масло сливочное 100 г
Сахар 250 г
Мука 250 г
Ванильный сахар 5 г

Как приготовить Песочно слоеное печенье Гата рецепт пошагово

1. Мягкое масло взбить венчиком, добавить сахар, ванильный сахар, муку, растереть массу .Должна получится рассыпчатая крошка. Если взять горсть начинки и сжать в ладони, начинка должна собраться в ком, а при нажатии рассыпаться . Начинку положить в холодильник на 1 час. Дополнительно желток+1 ч.л. молока для смазывания гаты.
2. Белок для смазывания пласта теста. Приготовление: В миску просеять муку, масло подмороженное обвалять в муке ,натереть на крупной тёрке, перемешивая каждый раз, чтобы завитушки масла обволакивались в муке и не слипались, добавить ванильный сахар, соль. В сметане погасить соду, перемешать, добавить яйцо, взбить вилочкой, влить в масляно- мучную смесь.
3. Быстро замесить тесто, собрав в шар, не вымешивать долго до однородности, положить в пакет, убрать в холодильник минимум на час. Тесто должно очень хорошо охладиться. Я тесто приготовила вечером, а утром выпекала гату. Готовое тесто разделить на две равные части. Рабочий стол и тесто присыпать мукой, каждую часть теста раскатать в прямоугольный пласт 34/53 см, толщина раскатки 1,5 -2 мм.
4. Смазать пласт теста белком, для того, чтобы начинка прилипла и при сворачивании рулета не выпала. Выложить 1/2 начинки, равномерно распределив , аккуратно ладонью слегка вдавить начинку в тесто. Свернуть тесто в рулет, швом вниз, скалкой слегка прокатать по поверхности рулета.
5. Смазать смазкой из желтка + 1 ч.л. молока, вилкой сделать узор, разрезать на треугольники ножом для фигурной нарезки( см. фото в карусели) Выложить гату на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать при t 170 гр 20-25 минут до золотистости. Ориентируйтесь на особенности своей духовки.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023