Слоеная Гата армянская

Слоеная Гата армянская рецепт
Сегодня я буду готовить очень вкусную выпечку, называется она Гата, состав этой выпечки достаточно простой как само приготовление, но результат никогда никого не оставляет равнодушным. Готовим вкусную слоеную Гата армянскую рецепт, так же есть рецепт от бабушки эммы. .

Ингредиенты

Мука 500-600 грамм
Масло сливочное 130 грамм
Сметана 250 грамм
Яйцо 1 шт.
Сода пищевая 1/3 чайной ложки
Разрыхлитель 1 чайная ложка без горки
Соль щепотка

Начинка:
Мука 250 грамм
Сахар 200-250 грамм
Масло растительное 100 мл.
Специи по вкусу (ванилин, корица, мускатный орех, цедра лимона)

Как приготовить Слоеная Гата армянская рецепт пошагово

1. Примерно 200 г муки, перетираем в крошку со сливочным маслом. В полученной крошке делаю ямку, добавляю сметану, яйцо и щепотку соли. Немного все взбиваю и перемешиваю с крошкой. Дальше добавляю ещё 200 грамм муки, сверху на муку всыпаю разрыхлитель и соду, немного смешаю все с мукой и продолжаю замешиваться тесто. Когда тесто трудно стало вымешивать в посуде я переношу его на стол посыпанный мукой. Тесто должно получиться мягким и не липким. Полученное тесто делю на три равных части. Из каждого кусочка теста формируем прямоугольную форму, перекладываю тесто на тарелку, накрываю плёнкой и пока убираю в холодильник. Займусь начинкой. В сковородку высыпаем муку и на среднем огне буду её жарить. Муку я буду жарить примерно 10 минут на среднем огне непрерывно помешивая.
2. Цвет муки должен заметно измениться, и по цвету напоминать мороженое крем-брюле. Очень такой насыщенный бежевый цвет. После обжаривания муку оставляю, чтобы она остыла и обязательно ее просеиваю, так как в муке образовались комочки. Дальше в муку всыпаем Сахар, и небольшими порциями добавляю растительное масло. С каждым добавлением масла хорошо все перемешиваю. Начинка должна получится рассыпчатая, если ее собрать в комок, она держит форму, и только прикоснешься к ней она рассыпается. Дальше я достаю тесто из холодильника и раскатываем его на столе посыпаю стол мукой. Тесто очень очень мягкое, сделать это очень легко и просто.
3. Сверху на тесто выкладываем одну третью часть начинки и равномерно её расправляем. Дальше снова раскатываем тесто и выкладываем сверху на начинку. Сверху также вторую часть начинки, на начинку сверху третий раскатанный пласт теста и завершающий слой, третья часть начинки. Теперь все слои теста сворачиваем в рулет, но делаю его не круглым плоским. После того как закрутила плоский рулет, сверху немного прижимая руками и легонечко раскатываю рулет скалкой. Дальше я рулет смазываем желтком разбавленным с небольшим количеством молока и нарезаю на кусочки,
4. Кусочки режу не ровные, а немножко наискосок так намного лучше будут видны слои. Кусочки Гаты перекладываем на противень застеленный пергаментом, также можно противень просто посыпать мукой или смазать сливочным маслом. Отправляю готова хорошо разогретую духовку на 180° и выпекаем примерно 30 минут гата хорошо должна подрумянится. Когда она подрумянится я достаю её из духовки и смазываем смесью мёда и сливочного масла.
5. Беру буквально две чайные ложки мёда и маленький кусочек масла. Хорошо смазываю Гату и отправляю снова на 3 минуты духовку. Достаю из духовки даю полностью остыть и можно наслаждаться очень вкусной выпечкой. Кто не знает из чего она сделана, с уверенностью будет говорить что в составе есть орехи и халва, но на самом деле начинка очень простая. Вкус и аромат этой выпечки, чем-то напоминает орехи и халву. Готовьте с удовольствием, приятного вам аппетита.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Слоеная Гата армянская рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023