Армянская гата на кефире

Армянская гата на кефире рецепт
Готовим армянскую гата на кефире рецепт слоеный. По рецепту моей мамы 😍 Без яиц! Ваши гости будут в восторге от этой выпечки! Если возникнут вопросы пишите. .

Ингредиенты

Тесто на 2 порции.
Мука - 750-800 гр.
Сливочное масло - 250гр.
Кефир - 400гр.
Сахар - 200 гр.
Сода - 0,5чл.
Яйцо - 1шт. (для смазывания)
Щепотка соли

Начинка:
Мука - 200 гр.
Сахар - 150 гр.
Сливочное масло - 200 гр.
Ванилин - 1ч.л.

Как приготовить Армянская гата на кефире рецепт пошагово

1. Соединить муку с маслом и растереть до состояния крошки. В отдельной посуде соединить кефир, соду, сахар, соль и хорошо перемешать. Добавить кефир к мучной смеси и замесить тесто. Как только тесто перестанет липнуть к рукам значит оно готово . Поделить наше тесто на 2 равные части и накрыть пищевой плёнкой на 40 мин.
2. Так как порция по этому рецепту большая , одну часть можете убрать в морозилку . И использовать в течении недели. Для начинки (хориз). Соединить все ингредиенты тщательно перемешать и растирать. Должна получиться однородная крошка . Этим временем разогреваем духовку до 180 градусов. Формируем гату. Листайте и смотрите подробный процесс 😘 Раскатываем наше тесто.
3. Высота получается примерно 4-5 мм. смазываем середину сливочным маслом ( комнатной температуры) Насыпаем на смазанный участок нашу начинку и немного придавливаем рукой . Затем накрываем одной стороной так чтобы начинка была прикрытая. Снова смазываем маслом, выкладываем начинку и накрываем второй частью.
4. У нас получиться длинная колбаска . Снова смазываем середину и повторяем процесс. Теперь руками соединяем кроя для того чтобы при раскатки начинка не вышла. Раскатываем наше тесто и формируем лепешку толщиной примерно в 1,5 см. Ставим на противень с пергаментной бумагой , смазываем яйцом и прокалываем гату вилкой в нескольких местах и рисуем любой узор. Выпекаем при температуре 180 градусах 40-45 мин. минут. Готово.
Автор: @bocharova_kristina_
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023