Печенье гата армянское

Печенье гата армянское рецепт
Печенье гата армянское просто и вкусно! Гата - это традиционная, армянская сладость, которую принято подавать на любое застолье, как символ семейного единства и благополучия. Существует много разновидностей, но самая популярная - это бездрожжевая слоенная. .

Ингредиенты

Тесто можно использовать готовое (бездрожжевое, слоенное) А можно приготовить самому 😉

Ингредиенты для теста:
Масло сливочное - 400 г ( 300 г идёт на смазывание слоев)
яйца - 6 шт ( желтки)
Вода - 300 мл ( комнатной температуры)
Уксус - 3 стол ложки
Водка - 1 стол ложка ( можно не добавлять )
Мука - 1 кг, 200 г

Начинка (Хориз):
Масло сливочное - 200 г
Мука - 200 г
Сахар - 300 г
Ванилин - 1 пакетик

Как приготовить Печенье гата армянское рецепт пошагово

1. Масло комнатной температуры (100 г) взбить с желтками. Добавить воду, уксус, водку, соль. Добавить муку и вымесить тесто. Оставить тесто отдыхать на 2 часа при комнатной температуре. Делим тесто на 4 части.
2. Сливочное масло 300 г разделяем на 12 кубиков. Раскатываем тесто в пласт, смазываем кубиком масла, складываем и убираем в холодильник на 2 часа. Повторяем 3 раза, каждые 2 часа. Для начинки смешать все ингредиенты.
3. Масло должно быть немного холодным. Готовое тесто раскатать посыпать начинкой и сложить как на видео. Смазать желтком. Разрезать рулет на 2 части и сформировать Гату. Выпекать 30 минут при температуре 180 градусов.
4. За счёт того, что кусочки перевернутся и раскроются, выкладываем максимум 6 кусочков на противень! Иначе выпечка будет друг на друге )

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Печенье гата армянское рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023