Пирожное «Картошка» по ГОСТу из бисквита

Пирожное «Картошка» по ГОСТу из бисквита рецепт
Пирожное «Картошка» по ГОСТу из бисквита рецепт простой и быстрый. Одно из любимых лакомств советских детей и взрослых. Готовилось пирожное на основе крошки полуфабриката, которая оставалась от бисквитов, соединялась с кремом Шарлот, в результате чего получалось это пирожное. .

Ингредиенты

Сначала нужно испечь бисквит.

Тесто для бисквита:
Яйца 4 шт
Сахар 120 г
Мука 100 г
Крахмал 20 г

Крем:
Сахар 110 г
Масло сливочное 125 г
Яйцо 1/2 шт.
Молоко 75 г
Коньяк 1 ч.л.
Ванильный сахар 1 ч.л.

Обсыпка:
Сахарная пудра 30 г
Какао-порошок 10 г (у меня алкализованное)

Как приготовить Пирожное «Картошка» по ГОСТу из бисквита рецепт пошагово

1. Приготовление бисквита: В глубокой миске взбить яйца с сахаром в легкую воздушную пышную массу. Взбивать до такого состояния, чтобы яичной массой можно было рисовать, след, оставленный на поверхности должен оставаться видимым в течении некоторого времени. Затем всыпать просеянную муку с крахмалом. Аккуратно, складывающими движениями силиконовой лопаткой вмешиваем муку . Готовое тесто вылить на противень, застеленный бумагой для выпечки, разровнять.
2. Выпекать при t 180 гр 10-12 минут. Дать бисквиту подсохнуть 10-12 часов. Из подсохшего бисквита сделать крошку( руками или при помощи блендера). Для крема Шарлот: В ковшик налить молоко, всыпать сахар, поставить на огонь , довести до кипения, варить молочный сироп на среднем огне 1-2 минуты, постоянно помешивая, снять с огня.
3. В миске взбить яйцо, влить тонкой струйкой горячий молочный сироп, непрерывно помешивая. Затем перелить в кастрюлю, поставить на плиту, варить до загустения, помешивая 1-2 минуты. Снять с огня , остудить. Заварная основа по консистенции напоминает негустую сгущёнку. Далее взбить сливочное масло комнатной t,добавляя малыми порциями заварную основу. В готовый крем добавить коньяк, ванильный сахар. Далее бисквитную крошку соединить с кремом (небольшое кол-во крема оставить для украшения).
4. Получается липкая масса ,которую нужно разделить при помощи весов на 10 равных частей. Лепить картошку, придавая заготовкам овальную форму. Обвалять в смеси какао- порошка и сахарной пудры. Палочкой проделать отверстия, отсадить ростки/украшение. Готовым пирожным обязательно дать пропитаться около 2 часов в холодильнике. Вкусно, как в детстве!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Пирожное «Картошка» по ГОСТу из бисквита рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023