Домашний батон в духовке

Домашний батон в духовке рецепт
Домашний батон в духовке рецепт без применения комбайна и хлебопечки. Вот такой румяный и пышный он получился. Мягкий, упругий, с хрустящей корочкой, ароматный и очень вкусный. .

Ингредиенты

1 ч л соли
2 ч л сахара
2 ст л растительного масла
1 ч л сухих дрожжей
280 мл воды
450-500 г муки

Как приготовить Домашний батон в духовке рецепт пошагово

1. Для замеса теста беру 450 гр просеянной муки, выливаю в нее 280 мл теплой воды. Добавляю 2 ч л сахара, 1 ч л соли и 1ч л ложку сухих дрожжей. Замешиваю тесто. Хлеб готовится без молока и яиц. Когда вся жидкость впиталась в муку добавляю 2 ст л растительного масла. И продолжаю замес. Если тесто жидкое, добавьте немного муки. У меня на замес ушло всего 480 гр, но это зависит от качества вашей муки. Стол смазываю растительным маслом. Выкладываю на него тесто. И продолжаю вымешивать в течении трех-четырех минут. Тесто нужно хорошо вымесить, так как в процессе приготовления оно больше не вымешивается.
2. Стол смазывайте маслом и продолжайте хорошо вымешивать. Тесто должно получиться мягким, эластичным, не липнущим к рукам. Но не забитым мукой. Чистую миску смазываю растительным маслом, также немного смазываю тесто. Вот такое мягкое, пластичное, но не липнущие к рукам оно должно получиться. Хорошо обминаю тесто и перекладываю в миску. Накрываю пленкой. И оставляю для подъема на 1,5 часа в теплом месте. Я оставляю в духовке с включенной электролампочкой. Прошло 1,5 часа. Тесто хорошо поднялось. Оно очень мягкое и пористое. Обминаю его. Стол слегка смазываю растительным маслом. Выкладываю на него тесто и разделяю на три части. Я буду делать хлеб в виде косички. Так он получается красивым и в процессе выпечки не рвется по краям.
3. Каждый кусочек обнимаю. И растягиваю в прямоугольник. Толщина пласта должна быть приблизительно 0,5 сантиметра. Плотно скручиваю тесто рулетом, край хорошо защипываю. Так формирую 3 рулета. Скрепляю их вместе с одной стороны и переплетаю косичкой. Туго затягивать не нужно. Просто перекладываете кусочки теста с одной стороны на другую. Края закрепляю под низ и переношу хлеб на противень, застеленный пергаментом. Накрываю пленкой и оставляю для подъема на 40-45 минут при комнатной температуре. Хлеб хорошо подошел. Смазываю его молоком, если вы не хотите присутствие молока в вашей выпечке, просто смажьте его водой. Посыпаю белым льном, можно посыпать любыми семечками или ничем не посыпать. И отправляю выпекаться в духовку разогретую до 180 градусов. Прошло 35 минут. Хлеб готов.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний батон в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023