Домашний батон на сухих дрожжах в духовке

Домашний батон на сухих дрожжах в духовке рецепт
Вкусный, ароматный, с хрустящей корочкой домашний батон на сухих дрожжах рецепт в духовке!! Готовить быстро и просто, съедается тоже очень быстро 😁🥖. Кстати, можно заменить 10% муки на цельнозерновую, так тоже вкусно!👌 Приготовьте такой 🥖🥖🥖, уверена, Вам так понравится, что покупать не захочется! 🤗👍. .

Ингредиенты

• 350 г пшеничная мука
• 4 г дрожжи сухие быстродействующие
• 1 ч.л. соль
• 2 ч.л. сахар без горки
• 210-215 г тёплая вода t ~38°
• 35 г растительное масло

Как приготовить Домашний батон на сухих дрожжах в духовке рецепт пошагово

1. Смешайте в миске просеянную пшеничную муку, соль, сахар, дрожжи. Введите теплую воду и растительное масло. Замесите тесто, я замешиваю в миксере насадкой крюк примерно 5 минут на небольшой вскорости. Можно руками примерно 10 минут. Переложить тесто в миску, смазанную растительным маслом, накрыть плёнкой и оставить в месте без сквозняков на 40-50 минут. Сложите тесто методом stretch&fold.
2. Сформируйте батон. Получившийся после складывания квадратик слегка растяните руками или небольшой скалкой, сложите тесто в батон (есть видео в карусели). Не формуйте очень туго. Переложите батон швом вниз в форму для выпечки на бумагу или коврик для выпечки, слегка подпылив его мукой (я пеку в форме с высокими бортами). Накройте батон полотенцем и оставьте на расстойку на 30 минут. Подготовьте горячую воду для пара. Смажьте кистью батон молоком или водой. Сделайте надрезы острым ножом. Поставьте в духовку.
3. Сразу же на дно духовки или противня (он должен быть горячим, для этого дополнительный противень поставьте в духовку и нагревайте вместе) вылейте 100 г горячей воды для создания пара, !!!аккуратно, это горячо!!!, и быстро закройте дверцу. Выпекайте батон примерно 40 минут. Через 15 минут после начала выпечки убавьте температуру до t 200°. Смотрите по духовке, если Ваша печёт быстрее, можно убавить температуру до 190°. Готовый батон остудите на решётке, накрыв полотенцем.
Автор: @mykindofhobby
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023