Молочный пирог со сгущенкой и топленным молоком

Молочный пирог со сгущенкой и топленным молоком рецепт
Как сделать вкусный Молочный пирог со сгущенкой и топленным молоком рецепт простой. .

Ингредиенты

Для бисквита:
•Яйцо-4 шт.
•Мука-120 гр.
•Сахар-120 гр.

Пропитка:
•Топленое молоко-150 мл.
•Сгущеное молоко-150 мл.
•Варёная сгущёнка или жирные сливки-150 мл.

Как приготовить Молочный пирог со сгущенкой и топленным молоком рецепт пошагово

1. Готовим бисквит: взбейте желтки со 100 гр. сахара в очень густую, светлую пенистую массу, обычно это занимает 2-3 минуты. Белки взбейте до крепких пиков, добавьте оставшийся сахар. Взбейте белки с сахаром до появления блеска и взбивайте, пока масса не станет плотной. Слишком долго взбивать не надо.
2. Добавьте желтки и очень аккуратно перемешайте. Мешать следует движениями среду вверх, зачерпывая массу от края и опуская ее в середину. Всыпьте просеянную муку, вновь перемешайте до однородности, но старайтесь не нарушить воздушность массы. Смажьте форму маслом, положите ложку муки и, потряхивая, распределите ее по всей форме (остатки муки нужно высыпать).
3. Выложите тесто в форму, поставьте в духовку на 25-30 минут при 200С. Готовим пропитку: смешайте сгущённое молоко, сливки(или вареную сгущёнку) и топленое молоко. Поверхность только что вынутого из духовки пирога залейте приготовленным сиропом. Лейте не слишком быстро, чтобы сироп успевал впитываться.
4. После полного остывания пирога, отправляем его на ночь в холодильник . По желанию можно приготовить помадку (в мисочку положите белок, сахарную пудру и слегка подогрейте на водяной бане),энергично помешивая лопаткой.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023