Творожный пирог с персиками, абрикосами и виноградом

Творожный пирог с персиками, абрикосами и виноградом рецепт
Как сделать Творожный пирог с персиками, абрикосами и виноградом простой рецепт в духовке. К нам пришла долгожданная прохлада, да не одна, а с проливным дождём ☔! Ну как тут духовку не включить! У меня, как всегда после зефира 😄😅👌, желтки в дело! Стало быть в пирожок! Да на творожном тесте, да с фруктами! Вкуснятина 😋😋😋! .

Ингредиенты

(на керамическую форму диаметром 24-26 см):

ТЕСТО:
250 г рассыпчатого творога 5-9%
180 г холодного сливочного масла
40 г желтков (2 шт. СО)
300 г пшеничной муки
15 г обычного +10 г ванильного сахара
8 г разрыхлителя
соль щепотка

НАЧИНКА:
20 г кукурузного 🌽 крахмала
40 г сахарной пудры
300 г нектаринов или персиков
250 г абрикосов
150 г винограда киш-миш

2 ст.л молока для смазки
40 г коричневого сахара для посыпки

Как приготовить Творожный пирог с персиками, абрикосами и виноградом рецепт пошагово

1. Творог протереть через сито. Просеять муку с разрыхлителем, добавить соль и сахара, перемешать. В мучную смесь натереть на тёрке масло, перетереть в крошку, добавить творог и желтки, быстро собрать тесто в шар и убрать в холодильник на 30-40 минут. Абрикосы и нектарины/персики нарезать дольками.
2. Форму смазать маслом. Охлаждённое тесто разделить на 2 части (2/3 и 1/3). 2/3 раскатать в круг диаметром ~30-32 см на силиконовом коврике, припылённом мукой. Коврик вместе с тестом перевернуть над формой и уложить в форму, коврик снять, тесто прижать к бортикам, чтобы оно возвышалось над краем на 1-2 см.
3. Смешать крахмал с пудрой. 2/3 смеси распределить на тесто. Разложить поверх фрукты. Присыпать сверху фрукты оставшейся 1/3 смеси. Загнуть края теста на фрукты. Оставшуюся 1/3 теста раскатать в пласт и вырезать фигурки, разложить их поверх фруктов, формируя произвольный узор.
4. Смазать пирог молоком и присыпать коричневым сахаром. Выпекать пирог в заранее разогретой до 190° духовке 55-60 минут. Через 35-40 минут, накрыть пирог, чтобы верх не подгорел. Готовый пирог немного остудить и быстро съесть с чайком.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023