Лимонный кекс с маком

Лимонный кекс с маком рецепт
Кусочек французской кондитерской на Вашем столе благодаря шефу отеля Ритц. Как сделать Лимонный кекс с маком рецепт. Лимонный с маком, ароматный, мягкий, нежный и в тоже время хрустящий благодаря маковой рубашке. Составил конкуренцию лимонному кексу Оливера и вышел в лидеры. Советую к воплощению))) Единственное - мне понадобилось больше времени для выпечки, возможно дело в форме, у меня была керамическая, которая естественно нагревается медленнее. И сразу про яйца, в рецепте они даны в граммах, без скорлупы. Ориентируйтесь на 2 яйца и 5 желтков. .

Ингредиенты

На форму 10х30 см
180 гр сахара
Цедра 2-х лимонов
100 гр яиц
100 гр желтков
145 гр сливок 35% жирности
225 гр пшеничной муки
7 гр разрыхлителя
90 гр сливочного масла
20 гр мака + мак для рубашки (опционально)
Для сиропа
100 гр сока лимона
100 гр сока лайма
100 гр сахара

Как приготовить Лимонный кекс с маком рецепт пошагово

1. Цедру растереть с сахаром, добавить яйца и желтки, растереть до светлой шелковистой эмульсии, влить сливки, размешать. Муку смешать с разрыхлителем и ввести в тесто. Масло растопить и остудить, влить . После чего добавить мак, перемешать. Выложить в подготовленную форму и убрать в холодильник на 2 часа.
2. Выпекать при 160 гр около 45 мин ( до сухой палочки, проверяйте. У меня ушло 70 мин) готовый кекс вынуть из формы, выложить на решетку, дать немного остыть и пропитать сиропом, смазывая кисточкой слой за слоем.
3. Для сиропа довести до кипения сок и сахар. Использовать тёплым. Пропитанный кекс завернуть в пленку и дать настояться минимум 1 час, чем дольше тем вкуснее. Перед подачей обвалять в сухом маке, затем нарезать на кусочки. Приятного аппетита)))
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023