Мороженное торт ленивый наполеон

Мороженное торт ленивый наполеон рецепт
Как сделать Мороженное торт ленивый наполеон рецепт 🍰 Вот не претендую на высокую кухню, но внезапно и неожиданно захотелось наполеона😍 ⠀ Катать слоеное тесто в такую жару, это то еще испытание. Катали, знаем, хотел круассанов, а заработал гештальт, постоянно такая фигня. Как быть и что делать🤔? ⠀ Оставим это затею, пока не перезаправлю кондей и не заманю к себе круассанового помощника под благовидным предлогом. Коллекция лютневой музыки — самое то😈 ⠀ Тааак, что у нас желание сделать наполеон, нежелание делать слоеное тесто, налицо конфликт интересов🙃 Будем выкручиваться! Но решение уже есть, аж с зимы, когда я делал такой же тортик, вкусный, но не красивый. За сутки тесто расслаивается и становится максимально похожим на то самое😎 ⠀ Жителям южных регионов большой привет и уважуха за способность совершать действия больше, чем включить компьютер😝 ⠀ ⠀ .

Ингредиенты

Рецепт на 4-5 порций

Для теста👇
— 250 г муки
— 150 г сливочного масла
— 50 мл воды
— 50 г сахара
— 2 ч. л. уксуса
— пара капель ванильного экстракта

Важные, но не обязательные мелочи👇
— 2 кондитерских мешка
— малина для украшения

Малиновый конфи
100 г пюре малины
30 г сахара
2,5 г листового желатина (1 лист)

Заварной крем
250 мл молока
1 яйцо
50 г сахара
15г кукурузного крахмала
25 г сливочного масла
пара капель ванильного экстракта

Как приготовить Мороженное торт ленивый наполеон рецепт пошагово

1. Мелко нарубите или натрите на терке масло, переложите в глубокую миску, всыпьте муку и сахар, перемешайте ножом или миксером до состояния крупной крошки. Сделайте горку с ямкой на вершине, влейте уксус, воду, пару капель ванильного экстракта, замесите тесто, скатайте в шар, накройте пленкой и поставьте в холодильник на 1 час.
2. Разделите тесто на 4-5 равных частей, раскатайте на пергаменте в пласты толщиной в 2-3 мм, пройдитесь вилкой по всей поверхностью, уложите на противни, отправьте в разогретую до 250 гр духовку на 8-10 мин, достаньте и дайте полностью остыть.
3. Малиновый конфи.
Желатин замочите в воде. Влейте пюре в сотейник, добавьте сахар, доведите до кипения, выключите огонь. Отожмите желатин, добавьте в пюре, перемешайте до его полного растворения. И отправьте в кондитерский мешок, пусть полностью остынет.
4. Заварной крем.
Разотрите в небольшой миске яйцо с сахаром и крахмалом. Перелейте в небольшой сотейник молока, смешайте с сиропом и ванилью, помешивая, доведите до состояния пока не пойдет пар. Начните активно мешать венчиком яичную смесь и влейте тонкой струйкой молока, хорошенько перемешайте. Верните молочную смесь в сотейник, поставьте средний огонь и активно мешая доведите смесь до загустения. Снимите с огня и растопите в креме сливочное масло. Выключите огонь, перелейте в кондитерский мешок, пусть полностью остынет.
5. Есть два пути простой и замороченный. В простом варианте слоями выложите крошеное тесто, конфи, крем и малины в стаканы, накройте пленкой и поставьте в холодильник на сутки.
6. В сложно, без полусферных силиконовых форм не обойтись, принцип тот же, но форма убирается в морозилку на два-три часа, после чего стоит соединить полуокружности и водрузить на рожки для мороженки. ⠀ Каким путем идти, решать вам, но точно будет вкусно.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023