Молдавский пирог вертута с яблоками

Молдавский пирог вертута с яблоками рецепт
Как сделать Молдавский пирог вертута с яблоками рецепт. Нежная, нереально вкусная вертута с яблоком и корицей ❤️ Делается быстро, а съедается ещё быстрее🤪 Поехали! .

Ингредиенты

ДЛЯ 1 ВЕРТУТЫ НАМ ПОНАДОБИТСЯ:
Начинка:
5 яблок среднего размера
7-8 ложек сахара (по вкусу, можно больше)
1 столовая ложка корицы

Для теста:
Масло растительное 2 ст.ложки
Масло растительное 100 мл (для обмазывания теста)
Яйцо- 0,5 шт
Вода - 50 мл (тёплая)

Как приготовить Молдавский пирог вертута с яблоками рецепт пошагово

1. Для начала приготовим начинку. Яблоки нарезаем кубиком, добавляем сахар по вкусу и корицу, перемешиваем и оставляем в стороне. Займемся тестом. Отделим белок от желтка. Желток нам понадобится для смазывания выпечки. Белок перемешаем с водой (тёплой) и 2 ст.ложками растительного масла.
2. Небольшими порциями добавляем муку. Перешиваем. Замесим мягкое эластичное тесто, которое не будет прилипать к рукам. Завернем тесто в пищевую пленку и дадим постоять 15-20 минут. Раскатываем тесто максимально тонко, от этого напрямую зависит вкус вертуты. Теперь растянем тесто на руках.
3. Разложим тесто на большом кухонном полотенце или чистой хлопковой ткани. Должно получиться тонкое, как рисовая бумага, вытяжное тесто. Теперь обильно смажем тесто растительным маслом. Тонким равномерным слоем разложим начинку на тесте, не доходя до краев примерно 7-8 см.
4. Приподнимая один край полотенца, сворачиваем тесто вместе с начинкой. Края теста подвернем на начинку и продолжаем дальше сворачивать. Свернем рулет полностью и аккуратно переложим на противень швом вниз. Противень застелем бумагой для выпечки.
5. Желток перемешиваем с 2ст.л воды. Смазываем поверхность вертуты. Ставим вертуту в разогретую до 200 градусов духовку и выпекаем 40-45 мин. Готовую вертуту посыпаем сахарной пудрой и подаём с мороженым.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Молдавский пирог вертута с яблоками рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023