Слойки с яблоками из готового слоеного теста

Слойки с яблоками из готового слоеного теста рецепт
Слойки с яблоками из готового слоеного теста на гриле - замечательные слойки с печёными яблоками, сливочным маслом, сахаром, взбитыми сливками и да, вы не ослышались, мы это всё с вами приготовим на гриле. По рецепту Павла Поцелуева. .

Ингредиенты

1 пачка обычного слоёного теста из магазина
сахар по вкусу
5 зелёных яблок
100 гр. сливочного масла
100 гр. сахара
100 мл. сливок
50-60 грамм сливочного масла
щепотку соли

Как приготовить Слойки с яблоками из готового слоеного теста рецепт пошагово

1. Берём стакан. И из каждого пласта теста, куска, мы с вами выделяем 4 круга. Вот примерно такой формы, такого размера. Далее мы перекладываем такие замечательные кружочки на противень. Как вы видите, всё очень просто. Теперь мы этот противень ставим на гриль, при температуре 180 градусов выпекаем наше тесто. Конечно мы могли бы сейчас отнести в домашнюю духовку, но, на мой взгляд, если уж ты готовишь на улице, то готовь полностью. Поэтому мы с вами заранее создали зону непрямого жара, то есть мы с вами расположили брикеты, уголь по бокам гриля.
2. И ровно в центр ставим противень. Выпекаем мы до того момента, когда наше тесто не поднимется и слойки не станут красивого, такого, карамельно-коричневого цвета. Далее подготавливаем яблоки. Берём зелёные кислые яблоки, потому что они, конечно же, содержат намного больше вкуса, чем красные, которые сладкие. Они для приготовления на гриле не очень подходят, а вот эти вот, которые я сейчас собрал со своего участка - более чем. И теперь их нарезаем, такими, тонкими-тонкими дольками. Сначала разрезаем пополам.

Удаляем сердцевинку. И самое главное, я рекомендую вам оставлять кожуру на яблоке, потому что, опять же, там очень много вкуса. Особенно когда они такие зелёные. Добавим к нашим слойкам немного сахара, чтобы образовалась хрустящая корочка. Открываем крышку гриля, смотрите, как они у нас надулись, то что надо.
3. И посыпаем сверху каждую слойку небольшим количеством сахара. Он, как раз, сейчас у нас немного подгорит, это то что нужно для десерта. Закрываем гриль и готовим ещё, примерно, минут 5-6. Давайте посмотрим, как у нас там чувствует себя тесто. Чувствует оно себя превосходно. Слоёное бездрожжевое тесто готовится очень быстро. Оно воздушное лёгкое, воспользуемся лопаткой, снимаем его на доску.

Сейчас оно, конечно же, у нас немножко осядет. Но это совсем не страшно, самое главное, что оно у нас уже готово. И сейчас на место этого противня мы с вами ставим сковороду, в данном случае чугунную, и готовим яблоки в сливочном масле. И, прежде чем начать готовку яблок, конечно, мы с вами должны создать зону, такого, прямого сильного жара, ну, чтобы сковорода очень быстро нагревалась.
4. Для этого мы с вами убираем центральную секцию и передвигаем корзинки, сдвигаем их строго по центру. Углей не так много, но это более чем достаточно, чтобы наша сковорода разогрелась. Ставим сковороду по центру. Добавляем сюда примерно 100 грамм сливочного масла и все те яблоки, которые мы заранее нарезали, помещаем в него. Масла сливочного должно быть много.

Ждём, пока растопится. Итак, сливочное масло у нас уже хорошо растопилось, мы видим небольшие пузырьки. Пора добавить сюда яблоки. И обжарить их, буквально, минут 10. Мы не хотим, чтобы они у нас полностью размягчились, но, в любом случае, сливочное масло должно сделать своё дело. И они станут у нас, такого, сладковатого, более сладкого вкуса.
5. Если вы любите корицу, ну, добавьте её. Наши яблоки готовы. Отлично, мы их совсем чуть-чуть обжарили, я смотрю, они у нас уже становятся мягкими, а это значит, что надо снимать. Смотрите, даже цвет изменился уже. Ставим на доску. И в этой же сковороде сделаем с вами соус. Ну, здесь же у нас осталось немного сока яблок, почему же его не использовать правильно?

Для этого мы снова ставим сковороду на гриль. 100 грамм сахара. Примерно 5 - 6 столовых ложек сливок. И 60 грамм сливочного масла. И хорошенечко перемешиваем. Готовим, буквально, 5 - 6 минут, самое главное добиться эффекта, чтобы сахар у нас сейчас растаял, сливочное масло смешалось со сливками и всё, наш соус готов.
6. И финальный штрих, добавим небольшое количество соли, потому что солёная карамель - это всегда вкусно. Снимаем сковороду. И начинаем формировать наше блюдо: Итак, в самом начале добавляем тесто. Далее у нас с вами идут яблоки. Яблок не жалейте, их нужно больше. Теперь, конечно же, соус. И финальный штрих - взбитые сливки. Это очень простой десерт, но он очень вкусный и приготовлен полностью на гриле. Мне кажется, его оценят по достоинству все, давайте с вами попробуем.

Тесто настолько воздушное, лёгкое. Самое главное взять его ложкой. Пахнет обалденно. Сочетание достаточно, такого, ну, простого теста с ярким вкусом яблок, ярким вкусом сиропа даёт, прям, полную гармонию вкуса. Потому что, если бы мы добавили больше сахара, было бы слишком приторно, а сейчас - идеально, прям, знаете, такой, освежающий десерт в конце. Сезон барбекю в самом разгаре, готовьте больше, готовьте на улице. И пожалуйста, не воспринимайте гриль как средство для готовки рыбы, мяса, курицы, ну, приготовьте десерт, правда, удивите всех.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Слойки с яблоками из готового слоеного теста рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023