Пирог с клубникой и меренгой

Пирог с клубникой и меренгой рецепт
Как сделать Пирог с клубникой и меренгой рецепт. Легкий манящий запах хвойного дерева хорошо улавливался уже за несколько метров до входа. Внутри всё приятно сжималось от предвкушения. Это наша первая баня. Наша. Баня. Ещё пару месяцев назад внутри были только строительная пыль, доски всевозможных цветов и размеров и муж со свёкром, тогда ещё с целыми пальцами, сгибающимися руками и бодрым голосом) А вчера я уже показала, как мы её торжественно впервые затопили, обмыв это дело ароматным чаем с мятой. По этому случаю даже испёкся вкусный пирог с клубникой и меренгой. Кстати, о пироге! Он летний и потрясающий! Я его пробовала готовить почти со всеми ягодами. С клубникой вкуснее всего) .

Ингредиенты

Для основы:
100 гр. мягкого слив. масла
70 гр. сахара
150 гр. муки
2 желтка
0,5 ч.л. разрыхлителя

Для начинки:
300 гр клубники
100 гр сахара
2 ст.л. кукурузного крахмала без горки

Для меренги:
2 белка
Щепотка соли
140 гр. сахара

Как приготовить Пирог с клубникой и меренгой рецепт пошагово

1. Разогреваем духовку до 180 градусов. Начнем с того, что отделим желтки от белков. Яйца должны быть сухими и чистыми. Аккуратно отделяем белки и выливаем их в сухую чистую посуду и откладываем до использования. Для теста взбиваем всё, кроме муки и разрыхлителя. В конце всыпаем и их, быстро перемешиваем до объединения. Можно руками, можно миксером (миксером рискуете украсить кухню крошками теста, поэтому берите глубокую чашу).
2. На дно формы (18-19 см) стелим пергамент и распределяем тесто руками в форме или кольце. Нужно сформировать дно и бортики 4 см. Делаем несколько проколов вилкой. Дальше можно тесто застелить пергаментом и выложить крупу/бобовые, если у вас есть таковые, бережно хранимые для этих целей, отправляем в разогретую духовку на 20 минут. Или можно поступить как я: просто отправить выпекаться, через 10 мин достать и ножом/вилкой подправить, т к они немного сползут и отправить на следующие 10 минут.
3. Клубнику помыть, очистить, нарезать небольшими кусочками. Сложить с сахаром в сотейник, проварить до кипения, добавить крахмал, разведённый в 2 ст.л.воды, перемешать. Снова довести до кипения, проварить минуту и снять с огня. Белки взбить с солью до пены, всыпать постепенно сахар и взбить до устойчивых пиков. Достаём песочную основу из духовки, заливаем начинку, сверху выкладываем безе, разравниваем. Снова отправляем в духовку до зарумянивания безе (минут 20 примерно).

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Пирог с клубникой и меренгой рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023