Зефирные облепиховые пончики на агар агаре

Зефирные облепиховые пончики на агар агаре рецепт
Как сделать Зефирные облепиховые пончики на агар агаре рецепт. .

Ингредиенты

В чашу миксера:
Сахар или пудра - 80г
Яблочное пюре - 100г
Белок - 70г (или 10г альбумин+55 вода)

В сироп:
Агар-агар - 8г (я брала il bakery)
Облепиховое пюре - 95г
Сахар - 180г
Сироп глюкозный или инвертный - 35г

Как приготовить Зефирные облепиховые пончики на агар агаре рецепт пошагово

1. Ягоды облепихи пробить блендером, протереть через сито. Пюре готово. Заранее подготовить форму: смазать любым рафинированным маслом без запаха, внутрь формы (прямо на масло) насыпать рубленый арахис. ⠀ Все ингредиенты для сиропа поместить в сотейник с толстым дном и поставить на медленный огонь. Как только закипит - постоянно помешивать и варить до 108-109 градусов. В это время начать взбивать пюре с белком и сахаром.
2. Взбивать до увеличения объема в ~три раза; масса должна уверенно стоять на венчиках. Готовый сироп залить в зефирную массу тонкой струйкой, продолжая взбивать на максимальной скорости. После вливания сиропа взбивать ещё 1 минуту на средней скорости. Масса осядет и станет жидкой! Так и должно быть, потому что облепиха маслянистая (и её много), из-за этого оседает белок. ⠀ Переложить массу в кондитерский мешок с насадкой «дупло».
3. Отсадить пончики в силиконовую форму. Оставить при комнатной температуре. Через час, два уже можно доставать: переворачиваем форму на пергамент или фольгу, и аккуратно подталкиваем пончики. Они сами выпрыгнут. Оставляем стабилизироваться так же, как зефир: 12-20 часов при комнатной температуре.
4. После стабилизации обсыпать пончики сахарной пудрой. Я использую мелкодисперсную. Приятного аппетита! Зефир получается нежным, в меру плотным, с ароматом облепихи и невероятным нежно-оранжевым цветом!
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023