Солёная карамель

Солёная карамель рецепт
Главный секрет — не отвлекаться, делать все постепенно, внимательно следить за температурой. Густоту карамели вы можете регулировать количеством сливок. У меня получилась просто шикарная густая карамель с крупинками морской соли! Честно сказать, давно ее не делала. Но, изучив несколько рецептов, выбрала правильные пропорции и получилось все с первого раза 😉 Значит, получится и у вас! Для чего использовать карамель? — в качестве соуса к сырникам, запеканкам и блинчикам; — начинка для капкейков; — если добавить к готовкой карамели орехи, то можно использовать как начинку для тортов. Солёная карамель – это вкусное и очень красивое лакомство, которое можно легко приготовить самостоятельно. Для него не потребуется никаких специальных ингредиентов, кроме молока и сахара. В сочетании они создают невероятный вкус и аромат. Вы сможете удивить свою семью и гостей такой необычной сладостью. При приготовлении солёной карамели главное не перестараться с сахаром. Его количество должно быть таким, чтобы карамель была похожа на сгущёнку. .

Ингредиенты

— сахар — 250 г
— сливочное масло (комнатной температуры) — 70 г
— сливки 33% (горячие) — 150 мл
— морская соль — 2 щепотки

Как приготовить Солёная карамель рецепт пошагово

1. Возьмите сотейник или небольшую кастрюлю с толстым дном. Высыпьте сахар равномерным слоем. Поставьте на огонь чуть ниже среднего. Первое время не помешивайте. Как только снизу начнёт плавиться сахар, можно слегка перемешивать. Но не интенсивно. Регулируйте огонь, чтобы сахар не горел.
2. Во втором сотейнике подогрейте сливки. Как только сахар весь расплавится, станет янтарного цвета (без крупинок), добавляйте сливочное масло и интенсивно мешайте венчиком. Карамель будет сильно бурлить, выделять пар, не обожгитесь! Снимите с огня. Затем добавьте горячие сливки и снова перемешайте.
3. Перелейте готовую карамель в миску, добавьте две шепотки крупной морской соли. Дождитесь остывания. Она станет гуще в два раза. Далее карамель можно перелить в баночку и хранить в холодильнике :)

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Солёная карамель рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023