Галета с клубникой

Галета с клубникой рецепт
Готовим Галету с клубникой рецепт. Самый простой и вкусный рецепт лета. Их обязательно надо готовить в сезон вкусных фруктов, ягод и свежих овощей. Да, начинка может быть любая. ⁣⁣⠀ Из несладких версий попробуйте с томатами, цуккини и рикоттой. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Небольшой совет - пока разогревается духовка, отправьте галеты в морозильник, буквально на 10 минут. Это поможет сохранить их форму при ⁣⁣⠀ выпечке ещё лучше. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ А ещё галеты незаменимая часть летних пикников. Готовить быстро и просто. .

Ингредиенты

На одну большую галету диаметром⠀25-28см или на 2 средних.⁣⁣⠀
Для трёх галет возьмите 1,5 порции теста. ⁣⁣⠀

Тесто:⁣⁣⠀
200 г пшеничной муки⁣⁣⠀
125 г холодного сливочного масла⁣⁣⠀
1/2 ч. л. соли ⁣⁣⠀
1 яйцо⁣⁣⠀
2–3 столовые ложки ледяной воды⁣⁣⠀

Франжипан:⁣⁣⠀
50 г миндальной муки ⁣⁣⠀
60 г сливочного масла комнатной температуры ⁣⁣⠀
50 г сахара ⁣⁣⠀
1 яйцо (С2 или половина С0)⁣⁣⠀

Начинка:⁣⁣⠀
350 г свежей клубники ⁣⁣⠀
Нектарин/абрикосы⁣⁣⠀

Для смазывания: ⁣⁣⠀
1 яйцо ⁣⁣⠀

Как приготовить Галета с клубникой рецепт пошагово

1. Смешайте муку и соль в небольшой миске. Холодное масло натрите на тёрке. Добавьте его к мучной смеси и перетрите пальцами в крошку. ⁣⁣⠀ Яйцо взбейте вилкой, добавьте в тесто. Затем ⁣⁣⠀ ледяную воду (постепенно). Замесите тесто до тех пор, пока оно не начнёт склеиваться. Разделите тесто на количество галет,⠀заверните⠀в пищевую пленку и отправьте в холодильник минимум на 30 мин. ⁣⁣⠀ Приготовьте франжипан. В миску добавьте миндальную муку, мягкое сливочное масло, сахар, яйцо.
2. Взбейте до получения консистенции легкого крема.⁣⁣⠀ По истечению времени, достаньте тесто из холодильника. Раскатайте тесто на силиконовом коврике (пергаменте) в пласт, толщиной 3 мм. ⁣⁣⠀ Вырежьте круг (с помощью тарелки). Равномерно распределите франжипан, оставляя 5-6 см с края. На него выложите клубнику (помойте и порежьте предварительно) и нектарин. ⁣⁣⠀
3. Загните свободные края теста поверх начинки, формируя галету. Смажьте яйцом и присыпьте миндальными лепестками. ⁣⁣⠀ Выпекайте в разогретой до 200С духовке 30 минут (время зависит от размера галеты) ⁣⁣⠀ Подавайте с сахарной пудрой или шариком ванильного мороженого.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Галета с клубникой рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023