Клубничный пирог летний в духовке

Клубничный пирог летний в духовке рецепт
Как сделать вкусный Клубничный пирог летний в духовке рецепт. А должен был быть клубничный пирог с ревенем. Но увы и ах, единственный способ достать ревень это вырастить самому🙃 Его банально нет в магазинах. Я откорректировал свои планы, и на следующие двое суток я стал на 90% состоять из клубники😝, по моим подсчетам 3 кило клубники оказались во мне и еще 1 пошел на зимние воспоминания о лете, на варенье с тархуном. .

Ингредиенты

Для 22-24 см пирога
Для теста
— 240 г сливочного масла, холодного и нарезанного кубиками
— 400 г муки
— 1 ст. л. сахара
— 1 ч. л. соли
— 120 мл холодной воды
— блендер с большой чашей

Для начинки
— 1 кг клубники
— 100 г сахара
— 40 г кукурузного крахмала
— 1 ст. л. куантро

Для сборки пирога
— 1 чайная ложка сахара
— 1 чайная ложка муки
— 1 взбитое яйцо

Как приготовить Клубничный пирог летний в духовке рецепт пошагово

1. Если вас беспокоит сырая корочка, то присыпьте основу мукой с сахаром или смажьте яйцом, это станет дополнительным барьером между начинкой и тестом. ⠀ Займитесь тестом. Смешайте все сухие ингредиенты в чаще блендера, добавьте масло, пробейте смесь до образования крупных крошек. Влейте воду и еще раз перемешайте, пока тесто не начнет слипаться. Соберите тесто в шар, разделите на две части, замотайте пленкой и уберите в холодильник на 1 час.
2. Пока тесто стынет, можно заняться начинкой, произвольно нарежьте клубнику, переложите в миску, добавьте сахар, крахмал и куантро, хорошенько перемешайте. Возьмите одну из частей теста, раскатайте в круг диаметром в два раза больше диаметра формы, поместите тесто в форму, отрежьте свисающие с краев части, посыпьте основу смесью муки с сахаром, накройте пленкой уберите в холодильник.
3. Раскатайте вторую часть теста в круг размером с форму, нарежьте на полоски по 2-3 см в ширину. Выньте форму для пирога из холодильника и шумовкой переложите клубнику, накройте полосками теста, если вы у мамы косоплет, то можете тут применить свой навык, защипните края, поставьте пирог на 30 мин в холодильник.
4. После остывания поместите его на противень, смажьте яйцом и отправьте в разогретую до 200 гр духовку на 20 мин, снизьте температуру до 180, прикройте пирог фольгой и выпекайте еще 30-40 мин. Достаньте пирог и дайте ему полностью остыть.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023