Как сделать булочку улитку с изюмом и орехами

Как сделать булочку улитку с изюмом и орехами рецепт
Как сделать булочку улитку с изюмом и орехами. Сегодня будем готовить завитушки с изюмом и орехами. Булочки очень вкусные и я думаю ваша семья будет очень довольна если вы их испечете!

.

Ингредиенты

Сухие дрожжи - 7 гр
Сливочное масло - 30 гр
Соль - щепотка
Мука - 600-700 гр
Орехи - 100 гр
Сахар - 100 гр +3 ст л
Изюм - 60 гр
Яйца - 2 шт
Молоко - 250 мл
Ванильный сахар - 1 п (8 гр)
Растительное масло - 50 гр

Как приготовить Как сделать булочку улитку с изюмом и орехами рецепт пошагово

1. И так, берем емкость, выливаем сюда 250 миллилитров теплого молока, добавляем 100 грамм сахара, пакетик ванильного сахара - 8 грамм, щепотку соли, 50 миллилитров растительного масла без запаха, яйца - в тесто я добавляю одно целое яйцо и белок. А желток от 2 яйца вот так завернула пищевой пленкой и пока оставлю в сторонку. И теперь все это нужно перемешивать до растворения сахара. После этого добавляем сюда примерно половину всей муки, она желательно должна быть просеянная, сухие дрожжи 7 грамм и замешиваем тесто. конечно же тесто еще получается жидкое, поэтому дальше продолжаем подсыпать муку и замешиваем мягкое и приятное тесто - сначала ложкой, ну а затем можно руками.
2. Вот посмотрите примерно вот такое тесто у вас должно получиться на данный момент у меня суда ушло 630 грамм муки. Теперь я возвращаю его в ёмкость, накрываю крышкой, также можно затянуть пищевой плёнкой и отправляем в теплое место для поднятия примерно на полтора часа. Ваше тесто идеально подойдет, если поставить его в духовку с включенной лампочкой либо в горячую вод. Например, я набрала мойку и поставила туда емкость. Ну а тем временем приготовимся для начинки берем орехи, примерно 100 грамм - у меня грецкие, но принципе можно любые подсушиваем и так немного измельчаем. Грамм 60 - 70 изюма моем и обсушиваем. Здесь у меня три столовые ложки обычного сахара и растопленное сливочное масло, примерно грамм 30-40. У меня уже время прошло, тесто отлично поднялось.
3. Теперь рабочую поверхность припыляем мукой и выкладываю на нее тесто. И теперь подсыпая совсем понемногу муку буду месить тесто на столе примерно 5-7 минут. Много муки старайтесь не сыпать, тесто у вас должна остаться очень мягкое и приятное. Теперь я его по делю на две части примерно. Одну часть пока отставлю в сторону, а эту нужно раскатать в прямоугольник. Обязательно, если вам нужно, то подсыпайте муку чтобы тесто не липло и хорошо раскатывалось. Вот, примерно, вот так у вас должно получиться. Толщина где-то 4-5 миллиметров. Теперь берем сливочное масло и хорошо смазываем всю поверхность. Прямо лить сливочное масло не нужно, чтобы у вас все не плавала - просто смазали и этого достаточно. Сверху присыпаем сахаром, измельченными орехами и изюм. Обратите внимание, что начинка с этого края не до самого конца чтобы было удобно завернуть.
4. И теперь сворачиваем рулетом. Берем острый нож, смазываем его немножко мукой и разрезаем рулет на части. Ширина должна быть примерно где-то около двух сантиметров. И затем уже каждый кусочек укладываем на противень застеленный пергаментной бумагой либо как у меня тефлоновым ковриком. Вот посмотрите, примерно вот так у вас должно получиться, теперь накрываем чистой тканью и так оставляем минут на двадцать пять. За это время нужно разогреть духовку до 180 градусов. И со вторым куском теста сделать то же самое. У меня уже время прошло, беру желток, который я оставляла, добавила ложку молока, перемешиваем и хорошо смазываю каждую завитушку. Все теперь ставим в духовку примерно минут на двадцать пять. Вот такие красивые булочки получились. У меня вышло 25 штук, Вот посмотрите серединку.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как сделать булочку улитку с изюмом и орехами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023