Простой кекс с грецкими орехами

Простой кекс с грецкими орехами рецепт
Как сделать Простой кекс с грецкими орехами рецепт. Обязательно сохраняем и непременно пробуем приготовить! Я не большой любитель именно кексов, но ЭТОТ кекс заставил меня изменить свое отношение и мнение. Уверенна, вы его тоже оцените. .

Ингредиенты

Пропорция на форму 12*25см

Для топпинга:
60 грамм сливочного масла
120 грамм грецких орехов
1 ч л корицы
25 грамм коричневого сахара
170 грамм кунжутной халвы

Для основы:
85 грамм сливочного масла
100 грамм сахара
2 яйца
200 грамм муки
3/4 ч л разрыхлителя
3/4 ч л соды
Соль
130 грамм сметаны (можно взять йогурт)

Как приготовить Простой кекс с грецкими орехами рецепт пошагово

1. Сначала приготовим топпинг. Берем маленькую сковородку, кладем сливочное масло, ставим на небольшой огонь, даем ему полностью растопиться и доводим до кипения. Даем побурлить минутку до появления слегка коричневого оттенка и выраженного орехового запаха. Выключаем и полностью остужаем. Орехи крупно рубим. Халву нарезаем крупными кусочками 3 см в длину В миску кладем остывшее сливочное масло, корицу, орехи и перемешиваем.
2. Внимание! На этом этапе мы пока не добавляем сахар. Делаем основу. Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром пару минут. В отдельной чашке слегка взбиваем яйца вилкой и в четыре захода добавляем к масленичной массе, взбивая миксером Затем постепенно вводим муку, смешанную с содой, разрыхлителем и солью, постоянно взбивая (но не переусердствуйте!).
3. Самым последним добавляем сметану, взбиваем 30 секунд и выключаем миксер. Форму выстилаем пергаментом. Выкладываем половину нашей основы для теста. Сверху выкладываем половину массы для топпинга. И слегка втыкаем в тесто наши кусочки халвы, они должны из него торчать. Сверху выкладываем вторую часть теста.
4. И на этом этапе добавляем во вторую половину топпинга коричневый сахар, хорошо перемешиваем. И выкладываем сверху вдоль кекса Выпекаем в разогретой до 160 градусов духовке 40-45 минут. До сухой зубочистки.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Простой кекс с грецкими орехами рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023