Пасхальный кулич на молоке и дрожжах

Пасхальный кулич на молоке и дрожжах рецепт
Обалденный кулич на Пасху. Готовим Пасхальный кулич на молоке и дрожжах рецепт. .

Ингредиенты

Тесто:
✅ Мука 470 гр
✅ Тёплое молоко 200 мл
✅ Сахар 100 гр (4 ст л)
✅ Дрожжи сухие 11 гр
✅ Сливочное масло 150 гр
✅ Желток 4 шт
✅ Яйцо 2 шт
✅ Соль 1 щепотка

✅ Какао 1 ч л
✅ Шоколадно-ореховая паста 1 ст л

Крем:
✅ Белок 2 шт
✅ Сахарная пудра 4 ст л
✅ Лимонный сок 1 ст л

Как приготовить Пасхальный кулич на молоке и дрожжах рецепт пошагово

1. Для начала смешаем жидкие ингредиенты. В тёплое молоко (обязательно тёплое, чтобы активировать дрожжи) всыпаем сахар. Затем всыпаем дрожжи, масло (подтаявшее), желтки и яйца. Всё перемешиваем. Далее всыпаем муку и соль. Замешиваем тесто. ⠀ Даём тесту постоять под пленкой в тёплом месте 1 час. Тесто должно подняться в 2 раза. Мы ставим в духовку на 50 градусов. Затем достаём тесто и отделяем 1/3 от него. Добавляем туда шоколадную пасту и какао.
2. Если пасты или какао нет, то можно добавить что-то одно. Хорошенько вымешиваем и оставляем ещё на 30 минут. ⠀ Мы выпекали в форме диаметром 20 см, но вы можете разделить тесто на 2-3 кулича. Смысл в том, что нужно вниз на форму с пергаментом выложить половину белого теста, затем положить шоколадное, а сверху оставшееся белое тесто. Кстати, боковые края формы так же обматываем пергаментом выше формы на 15 см. Аккуратно подравняйте каждый слой, чтобы они получились ровными в разрезе. ⠀
3. Форму с тестом ставьте в духовку на 50 градусов ещё минут на 30, затем увеличьте температуру до 180 градусов и выпекайте 40 минут. ⠀ По истечении времени мы проверили тесто палочкой, оно не было мокрым, мы выключили духовку, но оставили там кулич ещё на 20 минут. ⠀ Для крема мы взбили белки до пены. Далее добавили сахарную пудру и постепенно лимонный сок. И взбиваем до твёрдых пиков.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Пасхальный кулич на молоке и дрожжах рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023