Вкусный пасхальный кулич на сухих дрожжах

Вкусный пасхальный кулич на сухих дрожжах рецепт
Вкусный пасхальный кулич на сухих дрожжах - простой и вкусный рецепт сдобного кулича на сухих дрожжах. Он получается ароматным, пористым и сладким. .

Ингредиенты

Ингредиенты для теста:
Изюм ~ 100 гр.
Пшеничная мука ~ 400 гр.
Яйцо - 4 шт.
Сухие хлебопекарские быстрорастворимые дрожжи ~ 5 гр.
Сливочное масло ~ 120 гр.
Сахар ~ 120 гр.
Молоко ~ 150 мл.
Лимон - 1 шт.

Ингредиенты для глазури:
Сок лимона ~ 1 чайн. ложка.
Яичный белок - 2 шт.
Посыпка кондитерская ~ 10 гр.
Сахарная пудра ~ 160 гр.

Как приготовить Вкусный пасхальный кулич на сухих дрожжах рецепт пошагово

1. Для теста нам нужно взять 400 грамм муки, 150 миллилитров молока, 120 грамм масла сливочного, 4 яйца, нужны будут только желтки, 120 грамм сахара, 1 лимон для цедры, 100 грамм изюма и 5 грамм сухих быстрорастворимых дрожжей. Я взяла 150 миллилитров молока, подогретого до 38 градусов, всыпаю 5 грамм дрожжей и 2 чайные ложки сахара, хорошо перемешав, отставляем на 15 минут. В 100 грамм изюма я заливаю кипятком и оставляю на 10 минут. А сейчас я буду делать цедру лимона, натру кожицу на мелкой терке. Вот сколько цендры у нас получилось с 1 лимона. Теперь сливаем воду с изюма.
2. Его нужно обсушить. Берем 4 яйца, обязательно комнатной температуры и отделяем желтки от белков. К желтка высыпаем сахар весь оставшийся и взбиваем блендером. Немного взбив, мы добавляем сюда сливочное масло 120 грамм и цедру одного лимона и опять взбиваем. Хорошо перемешав мы берем наши дрожжи с молоком и вливаем. Нужно хорошо перемешать, теперь берем муку и просеиваем и немного перемешиваем. Тесто у нас становится густым, вязким. Последняя мука. Сейчас руками я его соберу немножко в кучу и со стенок смету вот эту оставшуюся муку. Тесто у нас должно таким быть липким, вязким и таким густым. Укутываю полотенцами и ставлю в теплое место на 2 часа до увеличения в объеме в два, в три раза. Наше тесто очень хорошо поднялось практически в три раза.
3. Сейчас мы его будем выкладывать на стол, перед этим я смажу руки. Руки я смазала растительным маслом, чтобы оно не липло к рукам. Тесто я разделила на 5 частей, взяла 5 форм, сейчас я их смажу растительным маслом. Изюм я поделила на пять равных частей. Сейчас я беру такую делаю лепешечку раскатываю так руками тесто. Беру изюм, распределяю и закатываю. И ложу нашу пасочку, так поступаю со всеми. Накрываем полотенцем и ставим на 40-50 минут в теплое место. Тесто наше замечательно поднялось. Вот мы соорудили такую конструкцию на плите чтобы у нас противень был где-то около 40 градусов, потому что в квартире было холодно и мы накрыли полотенцем, чтоб тесто могло хорошо взойти. Вот вы видите у меня где-то было 1/4 или одна даже 5 не знаю то может около 1/4 и тесто хорошо взашло. Так как пасочки у меня маленькие я ставлю в разогретую духовку до 180 градусов и выпекаю 15 минут, потом уменьшаю до 160 и пеку еще 10-15 минут.
4. Для глазури я на один белок беру 80 грамм сахарной пудры, соответственно на 2 белка я взяла 160 грамм сахарной пудры и одну чайную ложку сока лимона. Белок я взбиваю. Наша глазурь готова. Если у вас как у меня на куличе бугорки, то мы спрячем под красивой глазурной шапочкой, но на вкус это уж точно не повлияет. Куличи немного постояли, глазурь застыла я могу сказать что они довольно таки тяжелые. А сейчас посмотрим как кулич выглядит в разрезе. Он имеет такую пористую консистенцию нежно желтого оттенка и от него тянется шлейфом сладкий аромат сдобы. Не последнюю роль в этом сыграла цедра лимона. Любители сладкого этот рецепт оценят по достоинству.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Вкусный пасхальный кулич на сухих дрожжах рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023